Эмиль Степанян: Армения должна понемногу ограничивать турецкий импорт

Извлекла ли Армения уроки из «абрикосовой войны», которую развязали в России некоторые представители азербайджанской диаспоры? Следует ли ожидать бойкота армянских товаров, после очередной армяно-азербайджанской эскалации, например, в Грузии? Должна ли Армения отказаться от импорта турецких товаров? 


На эти и другие вопросы ИАЦ «VERELQ» ответил соучредитель ассоциации экспертов «Экспорт Армения», коммерческий директор завода по производству мясопродукции ЗАО Натфуд Эмиль Степанян.


«Абрикосовая война» заставила придумать «план Б»


- История с армянскими фруктами и овощами, которые в июле, после событий на армяно-азербайджанской границе в Тавуше, отказывались принимать крупные московские рынки, владельцами которых являлись уроженцы Азербайджана, благополучно завершилась. Тем не менее, как вы справедливо заметили, времена, когда азербайджанцы не путали бизнес с политикой - прошли. Мы извлекли уроки из этой ситуации? Что было сделано, а что нет?


- Да, можно сказать, что «абрикосовая война», развязанная некоторыми представителями азербайджанской диаспоры завершилась. И завершилась она полным провалом для зачинщиков. Во-первых, как говорится - «во время сьемок фильма не пострадал ни один армянский абрикос», не считая пары-тройки ящиков, которые азербайджанцы купили и демонстративно растоптали в эфире. Вся июльская партия была оперативно реализована москвичами – армянами и не только.


Во-вторых, сработала реклама, которая невольно была сделана армянским абрикосам.


И, в-третьих, у всех представителей армянского бизнеса появился «план Б» на будущее. Включая, конечно, тех, которые остались торговать в Фуд Сити. То есть застать нас врасплох во-второй раз будет уже проблематично. Кроме того, сейчас ведутся работы по открытию национальных торговых площадок, которые укрепят позиции армянских экспортеров. Пара таких площадок уже появилась и еще появиться в ближайшем будущем. В то время как создание национального торгового дома с государственным участием пока находится на начальном этапе.


«Армению не может не беспокоить азербайджано-турецкое поглощение Грузии»


- Опять таки вернемся к июльским московским событиям. Следует ли ожидать бойкота армянских товаров, после очередной эскалации, например, в Грузии? Если да, то с чем связаны эти опасения?


- В будущем ситуация в России может и не повторится, так как реакция российских властей и конечно же общества на действия азербайджанцев была крайне отрицательной. А если что-то и будет, то в другом формате. В любом случае нам надо быть готовыми.


Азербайджанцы Грузии не имеют влияния в розничных сетях Тбилиси. Проблемы у нас могут возникнуть на дорогах. Ведь основная дорога наших экспортеров лежит через районы с компактным проживанием азербайджанцев. Такое мы видели в девяностые, и ситуация может повториться.


Вообще, что касается Грузии, то азербайджано-турецкое влияние там растет с каждым годом. И уже в среднесрочной перспективе это может серьезно повредить не только Армении, но и самой Грузии - вплоть до потери Аджарии, а в последующем и Квемо Картли.


Вероятность этого весьма реалистична. Каких-то 30-35 лет назад человека, который предсказал бы фактическую потерю Абхазии и Южной Осетии, а также российские танки в Гори в 2008 году, посчитали бы сумасшедшим.


Сегодня, уверен, таким же можно посчитать того человека, который турецко-азербайджанское поглощение в ближайшие 15-20 лет Грузии полностью исключает. Армению, естественно, такое развитие событий в Грузии, мягко говоря, не может не беспокоить. Нам нужна сильная, добрососедская, христианская Грузия, ровно также как и стратегически сильная Армения нужна Грузии. Двум христианским странам региона нужно держаться вместе.


«Надо разграничивать турецкий импорт»


- В Стратегии национальной безопасности Армении определенное место отведено и Турции, которая «проводит недобрососедскую политику в отношении Армении, продолжая блокаду, отказываясь устанавливать дипломатические отношения без предусловий, отрицая, а в отдельных случаях, оправдывая Геноцид армян».


В то же время реальность такова, то из Турции в Армению импортируется около 750 видов товаров: продукты питания, химические товары, одежда, обувь, бытовая техника, электротехника, стройматериалы и прочее. Значительную часть этих товаров импортируют представители малого и среднего бизнеса. Некоторые экономисты считают, что запрет на импортируемые из Турции товары, может сократить бюджетные поступления Армении на 40-80 миллионов долларов. При этом бюджет Турции понесет незначительные убытки. Что вы думаете по этому поводу?


- Запрет на турецкие товары компенсируется импортом подобных товаров из Китая, России, Ирана и из других стран. Так что бюджет без поступлений не останется. Правда у альтернативы будет хуже соотношение цена-качество по сравнению с турецкими товарами, и это приведет, с одной стороны, к росту цен. Но, с другой стороны, может подтянуть и местное производство.


Я категорически против импорта турецких брендированных товаров, например, турецких брендов текстильной продукции.


Но я не против импорта сырья, на основе которых производятся бренды армянские. В любом случае резких движений делать не надо. Надо разграничивать турецкий импорт и понемногу его ограничивать – начиная с готовой, брендированной текстильной продукции.


Государству надо начинать вести переговоры с турецкоориентированным бизнесом Армении. Примерно так, как работают с импортерами власти Беларуси. Вообще, я как коммерсант против искусственных преград для бизнеса. Но в случае с Турцией продуманное вмешательство государства необходимо. Кстати говоря, не исключаю, что в случае масштабной эскалации Турция сама может резко бойкотировать продажу тех же 750 видов товаров армянским предпринимателям. Ведь отказались же азербайджанцы от своей выгоды в июле? Правда, это была инициатива азербайджанского криминала, который запретил перекупщикам торговать с армянами, но факт остается фактом…


«У нас мало что получится, пока мы работаем для продажи на базарах «ящиками» вразвес»


- С чем сегодня сталкиваются армянские экспортеры? И какие проблемы выявил текущий год?


- Глобальная объективная проблема экспортеров маленькой Армении – это невозможность масштабного производства всего и вся. То есть мы никогда не сможем задавить объёмом наших крупных конкурентов. Поэтому я абсолютно уверен, что удел Армении – это красивая, упакованная, органическая продукция премиального качества. А место для продажи армянской продукции – только премиальная розница. Причем неважно – будь то в ЕС, в ЕАЭС или где-то еще. Потому что премиум - он везде премиум. У нас мало что получится, пока мы работаем для продажи на базарах «ящиками» вразвес, пока мы выбираем дистрибьюторами в большинстве своем слабых соотечественников, а в потребителях видим в основном армян диаспоры. Нам надо работать с крупными и успешными дистрибьюторами и «целиться» не на армянского потребителя.


Другие проблемы – недостаточное количество крупных производителей, недостаточная технологичность, управление качеством, слабый маркетинг, отсутствие агрессивной стимуляции продаж, концентрация рынков сбыта и так далее. Есть еще один бич армянского бизнеса – продажа в рассрочку, причем без страхования последующей выплаты. Уверен, эта практика сгубила не одного армянского производителя. Собственно, все проблемы видны также и на местном рынке, где импортная продукция серьезно теснит местную. Например, те же кондитерские изделия, масло, текстильные бренды, практически все то, что имеет длительный срок годности, то есть пригодно к экспорту. А пандемия в этом году только добавила нам забот.


Анна Бегларян 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/72323

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online