Турция и Северный Кипр отрепетируют "наступательные действия" в Средиземноморье

Турция и самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра проведут военные учения в Средиземноморье, сообщило РИА Новости со ссылкой на турецкое Минобороны.


По данным ведомства, в маневрах, получивших название "Средиземноморский шторм", задействуют ВВС, ВМС и сухопутные войска Турции. Мероприятия намечены на 6-10 сентября, в их рамках корабли будут отрабатывать тактику защиты своей акватории и возможные наступательные действия на море.


По предположениям ряда аналитиков, акция стала ответом на недавние учения Греции в акватории Средиземноморья с привлечением авиации и флота некоторых других стран.

В настоящее время между Турцией и Грецией наблюдается обострение отношений, причиной которому стали шельфовые месторождения углеводородов и отсутствие границы в названной выше акватории. Стороны ранее обвинили друг друга в организации незаконной добычи сырья в спорном районе.


Другие противоречия в Восточном Средиземноморье, связанные с двумя странами, возникли еще в 1974 году после госпереворота на Кипре. Турция ввела войска на север островного государства, где провозгласила частично признанное сегодня государство – Турецкую Республику Северного Кипра. Остальная часть острова осталась под контролем правительства Республики Кипр.


Ранее Греция и ОАЭ симметрично ответили на очередные маневры турецкого флота в Средиземноморье.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/72289