Коронавирус отступает, Турция и Азербайджан раскачивают регион – Армения за неделю

Судя по официальным данным, эпидемиологическая ситуация в Армении постепенно стабилизируется. На политической арене страны воцарилось определенное затишье, однако напряжённая ситуация в регионе, вызванная июльскими боями между Арменией и Азербайджаном, пока сохраняется. Азербайджан и Турция начали масштабные военные учения на территории азербайджанской республики, в том числе в Нахичеване, которым предшествовали российско-армянские учения меньшего масштаба.


Вместе с этим за прошедшую неделю МИД Армении потребовал от Азербайджана публично «отказаться от применения силы», официальный Ереван заявил о приостановлении инспекции со стороны турецких военных в рамках ДОВСЕ, а бывшие американские сопредседатели МГ ОБСЕ по Карабаху Джеймс Уорлик и Роберт Брадке предупредили об опасности втягивания Турции в карабахский конфликт. Также СМИ узнали о том, что в отношении экс-главы Службы национальной безопасности Артура Ванецяна возбуждено уголовное дело.


ИАЦ VERELQ представляет наиболее важные и резонансные события за неделю.


Эпидемиологическая ситуация стабилизируется


Судя по официальным данным эпидемиологическая ситуация в Армении постепенно стабилизируется. Снижается как количество подтверждённых новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, так численность находящихся в процессе лечения пациентов. Если в начале недели их количество фактически лечащихся пациентов составило 9793 человек, то уже в конце – 8307.



В Армении по состоянию на 2 августа выявлено 209 новых случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 193 пациентов, зарегистрировано 5 новых случаев смерти. За время появления в стране коронавирусной инфекции, общее количество подтвержденных случаев заражения составило 39050 человек, из которых выздоровели 29750, фактически лечатся – 8318, смертельные исходы – 754. За все это время было проведено 166701 тестов на коронавирус.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян, ссылаясь на снижение темпов распространения коронавирусной инфекции, на заседании правительства 30 июля заявил, что показатели по распространению коронавируса в Армении за последние 15 дней значительно улучшились. «Все это означает, что у нас есть шанс для того, чтобы сломить хребет эпидемии», - заявил Пашинян.


Как подчеркнул премьер, это накладывает особую ответственность на каждого, прежде всего, на государственные органы. Но и граждане, по его словам, должны по-прежнему носить маски, дезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию, в том числе в очередях, причем этот порядок должен соблюдаться не только в помещениях, но и в тех случаях, когда очередь переходит на улицу.


Армения, Азербайджан и Турция


Несмотря на воцарение определенного затишья на политической арене внутри Армении, вокруг страны неспокойно. Продолжаются перестрелки на участке границы Армении и Азербайджана, где в июле произошли локальные бои стычки между армянскими и азербайджанскими ВС.


На этом участке границы 27 июля, вследствие выстрела снайпера со стороны ВС Азербайджана погиб армянский военнослужащий-контрактник Ашот Геворкович Микаелян.


Азербайджан и Турция начали масштабные военные учения на территории азербайджанской республики, в том числе в Нахичеване, которым предшествовали российско-армянские учения меньшего масштаба. Эксперты предупреждают о негативных последствиях вероятного втягивания Турции в карабахский конфликт.


Так, бывшие американские сопредседатели МГ ОБСЕ по Карабаху Джеймс Уорлик и Роберт Брадке считают опасной вспышку насилия на армяно-азербайджанской границе. Бои на армяно-азербайджанской границе, по их словам, продемонстрировали, что возможные военные действия могут выйти за пределы зоны конфликта.



Оба спикера подчеркнули роль России в стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе. «Во время моего сопредседательства в МГ ОБСЕ три страны-сопредседателя тесно сотрудничали с целью урегулирования проблемы. Я верю или хочу верить, что и сейчас Россия осознает – в случае столкновения между Арменией и Азербайджаном существует крайне большая угроза втягивания в конфликт других государств, в частности Турции и Ирана, что не исходит из интересов России». – пояснил Брадке.


Между тем в правящем блоке «Мой шаг» уверены, что Турция не прямое участие в конфликте против Армении. «Я считаю, что Турция не пойдет на этот шаг и ни в какой форме не станет стороной конфликта», - заявила в беседе с журналистами председатель фракции блока «Мой шаг» Лилит Макунц.


По ее словам, если Турция станет стороной конфликта, в особенности в условиях агрессии Азербайджана против Армении, эти действия турецкой стороны будет рассматриваться международным сообществом в контексте Геноцида армян.


Армения приостанавливает инспекции турецких военных


Армения 29 июля распространила (https://verelq.am/ru/node/70391) ноту в ОБСЕ относительно приостановления инспекционных визитов со стороны Турции на территорию Армении в рамках ДОВСЕ и Венского документа. Согласно ноте, данное решение Армении было принято на основе принципов ДОВСЕ и Венского документа и исходит из национальных интересов и соображений безопасности Армении.


«Осуществление любого инспекционного визита на территорию Республики Армения со стороны Турции, открыто поддерживающей военные действия Азербайджана против Армении и выступающей с беспрецедентными угрозами, в частности, начиная 12 июля 2020 года, будет негативно влиять на интересы безопасности Армении и может нанести ущерб безопасности населения.


Армения подтверждает свою приверженность ДОВСЕ и Венскому документу, подчеркивая, что приостанавливаются исключительно инспекции Турецкой Республики или участие представителей Турции в качестве приглашенных инспекторов в намеченных инспекционных визитах на территорию Республики Армения», - говорится в заявлении МИД Армении.


Позже глава МИД Армении Зограб Мнацаканян пояснил, почему Армения в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе и Венского документа приостановила инспекционные визиты Турции на свою территорию.


глава МИД Армении Зограб Мнацаканян


«Это наша соразмерная реакция на действия, которые сегодня осуществляют Турция и Азербайджан вместе, инициируя и осуществляя военные учения, которые происходят тогда, когда мы и международное сообщество работаем над укреплением режима де-эскалации. Это, конечно, неприемлемо», - сказал министр.


По его словам, военные проверки, исходящие из ДОВСЕ и Венского документа, содержат в себе очень существенный инструмент. "Это инструмент формирования взаимного доверия и взаимного уважения. То, что делает Турция, естественно, не демонстрирует подобного взаимного уважения, и это равнозначный ответный шаг со стороны Армении»,- заметил он.


Вмешиваться во внутренние дела Турции


Заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян считает, что на фоне провокаций Турции в карабахском конфликте и региональных делах, Армения должна «разумно вмешиваться во внутренние процессы Турции».


«С учетом беспрецедентной наглости администрации Эрдогана, провокационное поведение и действия, Армения должна начать разумно вмешиваться во внутренние процессы Турции», – отметил на своей странице в соцсети Facebook заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян.


иранист Вардан Восканян


По его словам, речь, в частности, касается проблем курдов и алевитов. «Однако это вмешательство должно быть грамотно спрограммированным и нацеленным на формирование круга союзников Армении внутри Турции.


Ограниченность территориальных и человеческих ресурсов Армении мы должны суметь дополнить интеллектуальным превосходством, и основанных на этом программными шагами, которые будут направлены на формирование широкого круга союзников нашего государства и возникновение как минимум серьезных новых вызовов для противника на их же территории», – подчеркнул он.


Кто союзник России в Армении?


В ходе прощающей недели активно обсуждались также вопросы, касающееся армяно-российских отношений. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК прокомментировал заявление редактора RT Маргариты Симоньян об армяно-российских отношениях, которое, по словам премьера, вызвало в армянских кругах и в Армении резкую негативную реакцию.



18 июля в своем Telegram-канале Маргарита Симоньян написала обращение к армянской власти. «В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым. Потому что это внутреннее дело Армении. Исключительно из политической мести вы посадили Роберта Кочаряна — неизменного союзника России Вы наводнили страну антироссийскими НКО, которые на вашей территории обучают молодежь, как свергать власть в России. Вы стали плацдармом антироссийских сил на Кавказе», — перечислила она. Выразить свою позицию, как написала главный редактор RT, ее вынудили «интернет-войска» властей Армении. «После всего, что вы сделали, Россия имеет полное моральное право плюнуть на вас и растереть», — заключила она.


«Армения не признала еще независимость Нагорного Карабаха. Это означает, что мы не защищаем Нагорных Карабах? Нет», — отметил Пашинян, комментируя первый тезис. Но при этом Армения и Нагорный Карабах — единое пространство безопасности, напомнил он.


Комментируя претензии по аресту бывшего президента страны Роберта Кочаряна, обвиненного в свержении конституционного строя в 2008 году (из-за разгона митинга против результатов выборов в марте 2008 года, в ходе которого погибли десять человек), Пашинян отметил, что не отдельные политики являются союзниками России, а весь армянский народ. «В России должны понять, что союзник России в Армении не Пашинян, не Петросян, не Погосян, не Саргсян, не Кочарян, союзник и партнер — это армянский народ. Это очень важный нюанс», — сказал премьер. По его словам, очень многие деятели в течение долгого время представляли себя в качестве единоличного союзника России, но союзник России - армянский народ».


Отвечая на претензию по поводу работы некоммерческих организаций, глава правительства Армении напомнил, что они начали работать много раньше его прихода к власти в 2018 году. «Они были созданы в те времена, когда в России никто не сомневался в пророссийских стремлениях правительства Армении. Все эти организации были созданы во времена Роберта Кочаряна, времена Сержа Саргсяна. Если они были такие пророссийские, почему они не закрыли эти организации?» — отметил Пашинян.


Экс-директор СНБ под следствием


30 июля стало известно, что бывший глава Службы национальной безопасности Армении, лидер партии «Родина» («Айреник») Артур Ванецян завтра, 31 июля, приглашен на допрос в СНБ. Как сообщила пресс-служба партии, против Артура Ванецяна возбуждено уголовное дело.


Спустя день, 31 июля, его допросили в Службе нацбезопасности. «Уголовное дело сфабриковано и носит чисто политический характер», - заявил Ванецян на встрече с журналистами после завершения допроса в СНБ.


экс-директор СНБ Армении Артур Ванецян


Дело в том, что находясь на посту руководителя спецслужбы, в 2018 году Артур Ванецян восстановил одного из уволенных работников в прежней должности. Сейчас следствие считает, что он не имел на это права. Защита же Артура Ванецяна считает, что максимальный возрастной порог для службы в органах безопасности составляет 50 лет, но закон позволяет продлить службу еще на пять лет, что и было сделано в данном случае.


Экс-директор СНБ также заметил, что в ближайшее время в Армении начнутся активные политические процессы. Он опроверг слухи о его встрече с экс-президентом Робертом Кочаряном, между тем не исключив, что в ближайшее время будет встреча с представителями всех политических сил, отдельными лицами. «Среди них может быть и Кочарян, и Серж Саргсян, и Левон Тер-Петросян», - сказал он, добавив, что страна находится в сложной ситуации, поскольку власти провалили работу по всем направлениям.


Команда Пашиняна и экономика страны


За прошедшую неделю ИАЦ VERELQ подготовил и опубликовал несколько эксклюзивных материалов, касающихся внутриполитической и экономической ситуации в Армении.


Спустя два года после прихода к власти премьер-министра Никола Пашиняна в результате революционных процессов в апреле 2018 года, его команда все еще находится в процессе формирования и пока далека от системной работы. В составе правительства есть ведомства и структуры, которые работают достаточно эффективно, однако есть и такие, КПД которых стремится к нулю.



Понятно, что Пашинян после революции «унаследовал» погрязший в коррупции государственный аппарат, недееспособный парламент, бедность, пугающих масштабов и зависимую от исполнительной власти судебную систему. Сам Пашинян спустя некоторое время после революции признал, что государственная система правления практически на всех уровнях находится в коллапсе. Возникает вопрос, удалось ли Пашиняну и его команде спустя два год после прихода к власти остановить коллапс государственной системы правления, искоренить или снизить уровень коррупции, а также сократить бедность за счет экономического роста и роста благополучия населения?


С ответами на эти вопросы вы можете подробно ознакомиться в материале «Спустя два года: Команда Пашиняна застряла в борьбе с прошлым».


Как пандемия коронавируса сказалась на экономике Армении? Как экономический кризис скажется на бюджете? Какова сейчас ситуация на рынке труда Армении? Есть ли диалог между властью и бизнесом? Как пандемия и принятые в связи с ней ограничительные меры сказались на демографической ситуации в Армении? Чем обусловлен рост цен на продукты, наблюдаемый в период пандемии? Как обострение на границе и увеличение геополитических рисков повлияет на экономику?


Грант Микаелян


Политолог Грант Микаелян считает, что на пике пандемии в апреле экономический спад был более 16%, это означает, что дельта экономического спада превысила 25%, то есть на четверть экономика сократилась между февралем и апрелем. Но и в июне мы видим, что экономика полноценно не восстанавливается, хотя в июне карантин в целом был уже отменён, спад составил 7,5%, и это все еще заметный показатель спада. Более того, если посмотреть на сектор услуг, то в июне он на том же уровне, что и в апреле, когда все было закрыто. Получается так, что провал сектора услуг, бывшего драйвером экономики Армении, не снижается. Подробно с интервью Гранта Микаеляна ИАЦ VERELQ материалом можно ознакомиться здесь.


За событиями недели следил Аршалуйс Мгдесян


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/70551

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online