Путин подписал закон об обязательной минимальной доле товаров из стран ЕАЭС в госзакупках

Президент России Владимир Путин подписал два закона, которые касаются особенностей проведения госзакупок и закупок компаний с государственным участием, устанавливают обязательную минимальную долю закупки товаров, произведенных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документы, инициированные правительством РФ, опубликованы на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.


Законы призваны ориентировать такие закупки преимущественно на отечественную продукцию, в том числе в рамках диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. Документы также устанавливают порядок выполнения государственными и муниципальными заказчиками минимальной доли закупок и особенности определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги.


Законы также предусматривают полномочия правительства по определению требований к содержанию и форме отчета об объеме закупок товаров, произведенных в государствах - членах ЕАЭС, работ, услуг, для оказания которых поставляется товар, произведенный в ЕАЭС, а также порядок его подготовки и размещения в единой информационной системе.


Кабмин будет определять требования к уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, который оценивает выполнение государственным и муниципальным заказчиком минимальной доли закупок, к порядку использования единой информационной системы для оценки такой доли закупок.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/70518