Турция и Греция заявили о готовности решать разногласия путём диалога

Турция стремится решать разногласия путём диалога, заявил сегодня, 31 июля, министр обороны страны Хулуси Акар, прибывший в сопровождении командующих родами войск в северо-западную провинцию Эдирне. Вслед за праздничным намазом (молитвой), глава военного ведомства сообщил, что в ближайшие дни в Анкару на переговоры прибудет делегация Греции, передает EADaily.


«Мы стремимся к добрососедству и выступаем за диалог, в том числе с Грецией и Болгарией. Переговоры с соседними странами продолжатся», — цитирует министра государственное информагентство Anadolu.


В свою очередь официальный представитель правительства страны Стелиос Петсас на ежедневном брифинге в Афинах в четверг заявил, что Греция готова к разграничению морских границ с Турцией, также как сделала это с Италией. По его словам, в период обострения отношений с Турцией, необходимо держать открытыми каналы связи.


Петсас также проинформировал, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе телефонного разговора с кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом затронул тему работ турецкого судна Barbaros Hayrettin Paşa у берегов Кипра.


Как сообщало EADaily, Греция ранее на этой неделе приветствовала решение Турции приостановить геологоразведочные работы в районе греческих островов в Средиземном море, что в последнее время привело к резкому обострению отношений между двумя странами ­— членами НАТО. Большинство турецких военных судов покинули регион южнее острова Крит. Военно-морские силы Греции также отвели часть своих кораблей в места постоянного базирования. Разрядке напряжённости в регионе Восточного Средиземноморья способствовала посредническая деятельность канцлера Германии Ангелы Меркель. Глава правительства ФРГ провела ранее переговоры по телефону и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Между тем, как отмечают эксперты, пока не удалось достичь долговременного решения конфликта между Анкарой и Афинами, который несколькими днями ранее чуть было не перерос в вооружённое столкновение «союзников» по Североатлантическому альянсу.


Греция настаивает на том, что обладает эксклюзивными правами на деятельность в тех зонах Средиземноморья, где Турция пытается вести пробное бурение в поисках новых месторождений нефти и газа. Анкара, в свою очередь, ссылается на условия соглашения, заключённого с признанным ООН Правительством национального согласия (ПНС­) Ливии. 27 ноября 2019 года Турция и ПНС Ливии во главе с Фаизом Сараджем подписали меморандум о взаимопонимании в отношении морских границ в Средиземном море.


В середине этого месяца глава МИД Греции призвал партнёров по Евросоюзу подготовить экономические санкции против Турции, если она не прекратит геологоразведку в экономической зоне Греции. Поддержать Афины в этом начинании проявил готовность президент Франции Эмманюэль Макрон.


Реагируя на греческие инициативы, турецкая сторона призывает соседа решать спорные вопросы в двустороннем формате, не используя Евросоюз в качестве «инструмента давления».


Вооружённые силы Греции на прошлой неделе были приведены в повышенную боеготовность из-за намерений Турции начать буровые работы недалеко от острова Кастелоризо. Этому предшествовал рост активности на турецкой военно-морской базе «Аксаз», оттуда вышли 15 кораблей, что вызвало тревогу в Афинах. В районе фиксировалась и активность турецкой боевой авиации.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/70492