В НС продолжили изучать скандальный закон “Об аудиовизуальных медиа”

Парламент Армении продолжил обсуждения во втором чтении скандального пакета поправок к закону “Об аудиовизуальных медиа” и “О лицензировании”.


Представляя поправки, соавтор законопроекта, член фракции “Мой шаг” Ваагн Тевосян отметил, что в период с первого по второе чтение был обсужден и учтен ряд замечаний депутатов, Так, внесены минимальные лимиты для программ нацменьшинств. В изначальном варианте указывалось лишь требование к их наличию. Помимо этого, внесены условия, при которых СМИ не будут штрафовать, если в прямом эфире кто-либо из участников выступит с запрещенными заявлениями, к примеру, с призывами к насилию.


Согласно поправкам, СМИ не будут штрафовать лишь в том случае, если ведущий прямого эфира предупредит участника о нарушении, а в случае его повторения прямой эфир будет отключен. То же регулирование касается и случаев предвыборной пропаганды в прямом эфире в “день тишины”. Помимо этого, поправками предусмотрено расширение состава НКТР, после принятия реформы число членов комиссии увеличится с 5 до 7.


Член фракции “Процветающая Армения” Ивета Тоноян отметила, что хоть авторы законопроект проделали большую работу, однако ряд положений вызывает беспокойство. Она призвала направить пакет поправок в международные структуры на экспертизу, отметив, что если власти не преследуют цели возвращения цензуры, то должны обеспечить это.


Независимый депутат, соавтор законопроекта Арман Бабаджанян отметил, что реформа позволит защитить общественность страны от информационного террора ряда телеканалов, в том числе и иностранных.


Глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян заявил, что фракция будет голосовать против принятия поправок. Законопроект, отметил он, не решает важной задачи, коей является восстановление прав телеканалов, лишенных эфира по прямому указанию бывшей правящей элиты. Более того, реформа приведет к закрытию ряда телеканалов, что также является негативным явлением.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69598