Посол Украины в Армении приглашен в МИД

14 июля посол Украины в Армении Иван Кулеба приглашен в МИД Армении.


Как сообщает пресс-служба ведомства, замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян представил послу Украины оценку МИД РА в связи с заявлением МИД Украины о напряженности на армяно-азербайджанской границе.


В ходе встречи Шаварш Кочарян также проинформировал посла о начатых азербайджанскими вооруженными силами с 12-го июля нарушениях режима прекращения огня в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы, о последовательном и целенаправленном обстреле гражданской инфраструктуры и мирного населения, а также о ситуации, сложившейся в результате агрессивных действий Азербайджана.


Ранее МИД Украины выступило с заявлением в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе: "Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации на азербайджано-армянской границе, результатом чего стало осуществление 12 июля 2020 артиллерийских обстрелов на Товузском направлении. Призываем стороны конфликта приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного решения конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также резолюций Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874 и 884, принятые в 1993 году.


Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах".


Также ранее секретариат организации ГУАМ, в которую входят Азербайджан, Грузия, Украина и Молдова, на своей официальной странице в Твиттере выступил с заявлением, в котором осудил Армению за "нападения" на армяно-азербайджанской границе. В заявлении, в частности, говорится: "Секретариат осуждает нападения Вооруженных сил Армении в направлении Товузского района вдоль государственной границы между Азербайджаном и Арменией. Мы вновь подчеркиваем, что конфликты препятствуют благополучию, стабильности и процветанию региона ГУАМ".


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69496