В армяно-российских отношениях не все так радужно, как заверяет Ереван - Гукасян

В мае 2020 гoда премьер-министр Никол Пашинян в очередной раз охарактеризовал отношения между Арменией и Россией как блестящие. Несмотря на это, в последние месяцы мы видим, как в контексте отношений с нашим ключевым внешнеполитическим партнером – Российской Федерацией – появляются все новые и новые сигналы, которые свидетельствуют о том, что дела обстоят не так радужно, как заявляют армянские власти. Об этом на пресс-конференции заявил председатель партии "Во имя социальной справедливости", эксперт клуба "Глас народа" Арман Гукасян.


По его словам, о том, что в армяно-российских отношениях не все гладко, свидетельствуют несколько сигналов.


"Одним из последних таких сигналов стал репортаж Общественного телевидения Армении о голосовании по поправкам в российскую Конституцию, в котором, в частности, ставилась под сомнение поддержка российским населением этих поправок. Странно слышать это от нашего государственного СМИ, ведь в России изменение конституции поддержало в итоге 78 % избирателей, в то время как в Армении вынесение конституционных поправок на суд общества вообще было отменено. Вызывает вопросы и информационное освещение в армянских СМИ российской помощи Армении в период борьбы с эпидемией коронавируса. Ведь если помощь из других стран начинает прибывать только сейчас, то Россия еще в середине апреля, то есть в разгар собственной эпидемии, направила в Армению мобильную тестовую лабораторию, а с февраля и далее ежемесячно – значительные объемы медицинских принадлежностей для проведения тестов на коронавирус. В Армению начал прибывать и российский врачебный персонал. Однако армянскими властями российская помощь в комментариях для СМИ как бы растворяется среди данных о содействии, в том числе гораздо менее значительном, других государств, среди которых, например, такие страны, как Литва и Польша. При этом Россия выразила готовность оказать союзникам по ЕАЭС и ОДКБ дополнительную помощь, но армянские власти предпочитают ее искать "с миру по нитке"",- сказал он.

По словам Гукасяна, очередным тревожным сигналом был и отказ от последней части российского кредита на модернизацию Мецаморской АЭС (оставалось всего около 70 млн. долл. из 270 млн.). Было объявлено, напомнил он, что в дальнейшем работы на АЭС будут профинансированы за счет бюджетных источников. Однако можно предположить, что при дефиците бюджета Армении ассигнования будут происходить за счет увеличивающихся кредитов МВФ и Всемирного банка.


"Да, процентные ставки по кредитам МВФ чуть ниже (1,3 % вместо 3 %), однако в этой связи стоит помнить о двух обстоятельствах: а) Россия выделила в дополнение к кредиту безвозмездный грант на 30 млн. долл.; б) МВФ и другие аналогичные международные финансовые структуры представляют преимущественно интересы США и Евросоюза, которые требуют от нас как раз закрытия АЭС. Финансировать наш ключевой энергетический объект за их счет по меньшей мере нелогично",- подчеркнул эксперт.

По мнению клуба "Глас народа", в отношениях Армении с Россией существует еще ряд нерешенных вопросов, прогресс по которым мог бы значительно улучшить атмосферу в рамках двустороннего взаимодействия. Гукасян назвал главные из нерешенных вопросов:

"Во-первых, административное давление на российские компании – стратегических инвесторов (в первую очередь «ЮКЖД» и «Газпром Армения»). Российский МИД открыто заявил об этой проблеме, однако в армянских околовластных кругах это вызвало возмущение, а также рассуждения о том, что подобные заявления будто бы нарушают суверенитет нашей страны. Уголовные дела, ультимативные требования сокращать персонал и при этом продолжать вкладываться в армянскую экономику, настойчивое выражение при этом пожеланий о снижении цены на газ – это, по нашему мнению, неверный арсенал методов в плане создания положительного инвестиционного климата".

Во вторых, продолжил председатель партии "Во имя социальной справедливости", деятельность в Армении финансируемых США биолабораторий продолжают вызывать вопросы у российской стороны с точки зрения их реального назначения. Гукасян напомнил, что МИД республики в мае этого года сделал заявление, что данные объекты принадлежат Армении, полностью контролируются армянскими государственными структурами и на них работают только армянские специалисты. Однако, заметил он, по какой-то причине мы отказываем российской стороне в допуске на эти объекты:


"Если исходить из того, что Россия – ключевой военно-политический союзник Армении, то неправильно строительством подобных закрытых объектов создавать повод для напряженности. По всей видимости, эти биолаборатории все-таки полностью подконтрольны США, которые уже вложили в них на территории нашей страны десятки миллионов долларов, и именно Вашингтон наложил вето на допуск туда россиян. Возможно, в рамках готовящегося к подписанию российско-армянского меморандума эти вопросы будут хотя бы частично сняты".

С учетом вышесказанного Арман Гукасян делает вывод, что правительство Армении за два последних года не только не укрепило отношений с Россией, но и, наоборот, создало в них предпосылки для возникновения напряженности.


"Мы в очередной раз сталкиваемся с популизмом со стороны руководства Армении, когда желаемое во многом выдается за действительное. Очевидно, что нашей политике на российском направлении не хватает последовательности и продуманности",- резюмировал он.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69478

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel