Эскалация между Арменией и Азербайджаном. Почему Россия отреагировала первой?

Россия оперативно отреагировала на новую вспышку насилия на армяно-азербайджанкой границе, поскольку не желает войны между Арменией и Азербайджаном. У России сейчас других проблем хватает, чтобы заниматься войной между союзной ей Арменией и близким партнером Азербайджаном. Об этом в беседе с VERELQ заявил заместитель директора Института политического и военного анализа, российский эксперт Александр Храмчихин.


Военная ситуация на армяно-азербайджанской границе, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, резко усугубилась. Стороны обвинили друг друга в нападении. С 13 июля ведутся артиллерийские обстрелы. Азербайджанские ВС обстреляли армянское приграничное село Чинари из минометов, также применили ударный беспилотник в направлении приграничного армянского города Берд.


По сообщению Министерства обороны Армении, в результате локальных стычек Азербайджан потерял боевой пост, который обеспечивал сообщения для опорного пункта ВС Азербайджана. Минобороны Азербайджана сообщило о четырёх погибших военных со своей стороны. Ереван указывает, что безвозвратных потерь у него нет, несколько военнослужащих получили ранения.


Из внешних игроков на ситуацию оперативно отреагировала Россия. Глава МИД Сергей Лавров уже провел телефонные переговоры со своими армянским и азербайджанским коллегами. В ходе бесед российский министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, обратил внимание на недопустимости роста напряженности в регионе. Также он указал на то, что ситуация должна быть взята под контроль.


«Ничего уникального в обострении ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном нет», - отметил Храмчихин, добавив, что одной из причин оперативной реакции России заключается в том, что на сей раз вспышка насилия произошла не в Карабахе, а на армяно-азербайджанской границе. «Армения союзник России в регионе. Не отреагировать на это Россия просто не могла. Москва желает погасить ситуацию и не дать ее перерасти в полномасштабные боевые действия, поскольку в противном случае ей придется выполнять свои союзнические обязательства и как-то отреагировать на новую войну. Поэтому лучше не дать конфликту перерасти в войну, чем потом заниматься новой войной. А проблем у России сейчас хватает», - объясняет Александр Храмчихин.


Судя по реакции внешних акторов (отреагировали практически все – Россия, США, Франция, Минская группа ОБСЕ, ОДКБ и европейские структуры) и существующего баланса сил в регионе, эксперт не думает, что локальная стычка на армяно-азербайджанской границе перерастет в полномасштабные боевые действия. «Конфликт не решен, Баку не доволен ситуацией. Эскалация ситуации на границе говорит именно об этом. Ничего уникального», - отметил он.


Эксперт также объяснил, почему ОДКБ, в которой состоит и Армения, сначала заявила о проведении срочного заседания своего Постоянного совета, однако затем отложила его на неопределенный срок.


«В ОДКБ помимо России состоят страны, которые неоднозначно относятся к конфликту между Арменией и Азербайджаном. Даже позиция Белоруссии тут неоднозначная, а состоящие в организации центральноазиатские сраны, можно сказать, больше симпатизируют Азербайджану, чем Армении. Так что имея внутри организации такой расклад позиций, не имеет смысла проводить заседание Постоянного совета и превращать его в площадку трений и споров», - сказал он.


VERELQ напоминает, что заседание Постоянного совета ОДКБ, о проведении которого сообщалось 13 июля, было отложено. «Проведение заседания Постоянного совета ОДКБ отложено в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций с государствами-членами ОДКБ для определения формата, в котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся на армяно-азербайджанской границе»,- сообщил в беседе с VERELQ пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


Аршалуйс Мгдесян 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69475

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online