В Казахстане День скорби по умершим от коронавируса

В Казахстане в понедельник, 13 июля, объявлен Днем скорби по умершим от коронавируса, передает EADaily. Их в стране по официальным данным насчитывается 375 человек.


Сайты госорганов сегодня стали черно-белыми, казахстанцы меняют свои аватарки в соцсетях на скорбный знак, а в 12.00 по всей стране объявлена минута молчания. Также отменяются развлекательные мероприятия и передачи в средствах массовой информации. По всей стране, а также на зданиях дипломатических представительств в траурный день приспускают государственные флаги.


За последнюю неделю в Казахстане от коронавируса скончались 111 человек. Общее число жертв вируса достигло 375. Однако это лишь подтвердженные ПЦР-тестами случаи. Реальных же смертей намного больше. Люди умирают от пневмонии, совпадающей по симптомам с Covid-19, но с отрицательным тестом на коронавирус. В Киргизии, где сложилась аналогичная ситуация, власти все же решили на ежедневной основе озвучивать данные не только по коронавирусу, но и по пневмонии. Оказалось, что за сутки от пневмонии умирает в 6−10 раз больше людей, чем от подтвержденного коронавируса.


Власти Казахстана не публикуют цифры по ежедневной смертности от пневмоний. Однако стали известны реальные масштабы заболеваемости: за одну только неделю июля в стране пневмонией заболели 56,8 тыс. человек — почти столько же человек, сколько за весь 2019 год. Из 56,8 тыс. заболевших пневмонией почти у 40 тыс. наблюдается та самая загадочная пневмония, совпадающая по симптоматике с Covid-19. Получается, что как минимум 40 тыс. человек заболели коронавирусом всего лишь за неделю, а по официальным данным за все время пандемии в стране зарегистрировано 58 тыс. случаев коронавируса. Очевидно, что официальные данные не отражают реальную эпидситуацию в стране.


В ВОЗ сейчас разбираются в этой странной вспышке пневмонии. И пытаются выяснить, почему тесты на коронавирус при таких случаях оказывается отрицательным.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69358