Ученые обнаружили фактор, который вдвое повышает риск смерти от коронавируса

Китайские ученые пришли к выводу, что риск летального исхода от заболеваемости коронавирусом удваивается в случае наличия в крови пациента высокого уровня сахара. 


Как пишет РИА Новости, ссылаясь на журнал Diabetologia, свои выводы исследователи делают на основании изучения историй болезни более 600 жителей города Ухань, госпитализированных с коронавирусом в период с 24 января по 10 февраля.


Люди с относительно высоким уровнем глюкозы в крови умирали от вызванных вирусом осложнений в 2,3 раза чаще, чем другие пациенты.


«В этом случае сложно предположить, что все эти люди страдали от ранее необнаруженного диабета, так как общее число больных с высоким уровнем глюкозы приближалось к отметке в 29%», — говорится в исследовании.
Специалисты отмечают, что повышенный уровень сахара в крови способствует формированию тромбов и воспалений. Он также ухудшает работу сосудов.


При этом исследователи делают вывод о том, что выявленная закономерность не окажет заметного влияния на смертность от инфекции в Китае, поскольку лишь 12% населения Поднебесной являются диабетиками.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69322