Байден пообещал после победы на выборах вернуть США в ВОЗ

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что в случае своего избрания по итогам ноябрьских выборов он отменит решение нынешнего хозяина Белого дома Дональда Трампа о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает EADaily.


Бывший вице-президент США сказал, что повторное вступление в ВОЗ будет одним из первых его шагов на посту главы государства.


«Американцы находятся в большей безопасности, когда Америка участвует в укреплении глобального здравоохранения. В мой первый день на посту президента я вновь присоединюсь к ВОЗ и восстановлю наше лидерство на мировой арене», — написал Байден в «Твиттере».


Дональд Трамп 7 июля официально запустил механизм выхода Соединённых Штатов из Всемирной организации здравоохранения. США в настоящее время являются крупнейшим спонсором ВОЗ, которая ведёт борьбу с различными заболеваниями по всему миру. В американском Госдепартаменте заявили, что Трамп уведомил генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о выходе США из ВОЗ и прекращении внесения ежегодного взноса в размере 400 млн долларов. Решение вступит в силу в течение года — до 6 июля 2021 года.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69234