В ЕАЭС сформируют комитет для урегулирования вопросов перемещения товаров через границы

​Евразийская экономическая комиссия подготовила предложения по формированию оперативного комитета (рабочей группы высокого уровня) для урегулирования разногласий и решения спорных вопросов перемещения товаров через границы стран Евразийского экономического союза. Проект соответствующего распоряжения Совета ЕЭК был рассмотрен 6 июля на совещании с участием Председателя и членов Коллегии ЕЭК.


Как сообщает пресс-служба ЕЭК, ранее члены Совета ЕЭК отмечали, что для устранения барьеров на внутреннем рынке Союза нужны новые инструменты, и поддержали предложение Коллегии ЕЭК о создании комитета.


На совещании было отмечено, что страны Союза прислали списки кандидатов в состав комитета, однако пока не от всех государств поступили предложения в «дорожную карту». Вместе с тем ситуация на границах остается сложной, и действовать нужно решительно.


«Мероприятия «дорожной карты» необходимо разбить на два этапа: первоочередные меры, которые должны быть выполнены уже сейчас, и меры на среднесрочную перспективу. Оперативный комитет позволит нам вырабатывать быстрые решения и снимать многие проблемные вопросы в режиме реального времени», - подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.


В числе срочных мероприятий участники совещания отметили необходимость администрирования импорта товаров из третьих стран, информационного обмена между государствами-членами, идентификации санкционных товаров, утверждения профиля риска, применения навигационных пломб.


Доработанный документ планируется рассмотреть на заседании Совета ЕЭК.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69068