Песков не подтвердил скорое вхождение ДНР и ЛНР в состав России

Первый премьер-министр Донецкой народной республики (ДНР), глава «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай анонсировал скорое юридическое присоединение республик Донбасса к России, передает EADaily.


«Я уверен в том, что в относительно скорые сроки республики Донбасса станут уже не де-факто частью Российской Федерации — де-факто они уже являются частью РФ — а станут таковой и де-юре», — сказал Бородай в ходе съезда российской партии «Родина» в Санкт-Петербурге 4 июля.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 июля данную информацию не подтвердил. «Что касается шагов де-факто в сторону России, то мне об этом ничего неизвестно, какой-либо информацией на этой счет я не владею», — сказал он.


При этом Песков напомнил, что российская сторона продолжает оказывать республикам гуманитарную помощь. Кроме того, многие их жители получили российское гражданство. Это решение было принято по гуманитарным соображениям, подчеркнул он.


Песков также констатировал, что поддержка России Донбассу необходима, поскольку «мы существенно не приближаемся к моменту урегулирования ситуации на юго-востоке Украины».


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/69021