Кабмин утвердил программу госсодействия по стимулированию производства озимой пшеницы

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Армении, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.


Правительство утвердило программу государственного содействия по стимулированию производства озимой пшеницы, целью которой является путем частичного субсидирования или компенсации цены на семена озимой пшеницы обеспечить доступность семян с высокими агроэкономическими показателями, повысить урожайность и, как следствие, увеличить урожайность местных сортов озимой пшеницы и доходы хозяйствующих субъектов. Соответственно, предлагается в Ширакской, Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской, Арагацотнской, Тавушской и Котайкской областях осуществлять частичное субсидирование или компенсация цены на продаваемые обрабатывающим 2-20 га посевов пшеницы фермерам, а также производимых и/или импортируемых элитные семена и/или семена первой репродукции озимой пшеницы.


Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил: “Очень важно констатировать, что мы не выдаем семена, мы субсидируем приобретение семян, а у кого приобретать семена, решает сам фермер. Во-вторых, это решение мы приняли в контексте обсуждения вопросов продовольственной безопасности, но должны отметить, что оно не будет постоянным. В программе есть очень важная содержательная особенность. Сегодня наши фермеры часто используют в качестве семени пшеницу, которую они получили со своих полей в прошлом году, что, в свою очередь, приводит к снижению урожайности. Это объясняется тем, что нет финансовых средств, чтобы купить качественные семена. Этим процессом мы хотим показать одно, а добиться другого результата. Во-первых, показать, что в случае определенных финансовых вложений и посева качественных семян сельское хозяйство, производство пшеницы может быть действительно прибыльной деятельностью. Во-вторых, с помощью этой поддержки мы хотим привести фермеров к такому финансовому циклу, чтобы из полученного дополнительного дохода они ежегодно в своем бюджете учитывали приобретение семени на следующий год за свой счет. Мы будем реализовывать эту программу в течение одного или двух лет, чтобы у фермеров сформировался бюджет, который будет обязательно использоваться для приобретения семян”, - сказал премьер-министр, добавив, что эта программа будет бессмысленной, если будет продолжаться постоянно.


Правительство внесло дополнения и изменения в одно из своих предыдущих решений в связи с необходимостью расширения сети скотобоен для организации перехода на обязательный забой скота исключительно на скотобойнях. Предлагается внести в программу соответствующие дополнения, согласно которым 15%, но не более 4,8 млн драмов, из 20% требуемых для предоплаты на создание мобильных и/или мобильно-модульных скотобоен будут субсидированы. Эта программа будет действовать в целевых общинах картографированной скотобойной сети.


Никол Пашинян, коснувшись решения, отметил, что альтернативы этому пути не может быть: “Особенно в сегодняшней эпидемической ситуации. В ближайшем будущем, по всем прогнозам, будут эпидемии и вызовы, и мы должны положить конец истории убоя скота на асфальте, продажи, покупки мяса или продуктов питания в несоответствующих условиях”.


Правительство одобрило предложение о подписании “Соглашения между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Армения”. Необходимость подписания соглашения обусловлено заинтересованностью сотрудничества между Арменией и Казахстаном в сфере поставок нефтепродуктов. Согласно соглашению, предусмотрен согласованный список и объемы поставок из Казахстана в Армению, которые освобождаются от уплаты таможенных пошлин.


Подчеркнув важность подписания соглашения, вице-премьер Тигран Авинян отметил: “После подписания и ратификации этого соглашения будет создана возможность организации поставок казахстанского топлива в Республику Армения на более выгодных условиях, что подразумевает создания определенной конкуренции на армянском рынке топлива. Это, предположительно, повлияет на рынок бензина в Армении”.


Правительство приняло решение, согласно которому планируется провести строительные работы в 7 колледжах, 46 общеобразовательных школах, 1 профессиональной спортивной школе, 4 музеях и 3 театрах.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/68842

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel