"Восток – дело тонкое": почему произошли антиармянские акции в Иране и Ливане?

На днях сразу в двух мусульманских странах Ближнего Востока произошли акции протеста, направленные против Армении или местной армянской общины. Речь об акции несколько десятков человек перед зданием посольства Армении 9-го июня в Тегеране в связи с открытием посольства Израиля в Армении, и антиармянской акции в Бейруте 12 июня, организованной протурецкими лоббистскими структурами.


VERELQ попытался разобраться в причинах указанных акций, их возможных последствиях для армянской общины в Ливане и армяно-иранских отношений, а также в том, есть ли связь между двумя акциями. Ведь они последовали за открытием в Израиле посольства Армении.


С учётом того, что Иран одна из двух региональных стран, с которой граница Армении открыта, стоит ли официальному Еревану беспокоится по поводу акции протеста перед зданием своего посольства в Тегеране и в связи с тем, что почти одновременно посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде встретился с «председателем азербайджанской общины Карабаха» Туралом Гянджалиевым?


Борьба внутри Ирана, а не против Армении


Специалист по Ирану Армен Варданян считает, что беспокоится по поводу малочисленной акции протеста перед зданием армянского посольства в Тегеране не стоит. «Иран был осведомлён о планах Армении по открытию посольства в Израиле. Об этом иранская сторона была должным образом проинформирована, о чём после этой акции протеста посол Армении в Тегеране Арташес Туманян во время встречи 10 июня напомнил начальнику департамента Кавказа в МИД Ирана Мохсеном Фагани», — пояснил эксперт.


15 марта в ходе встречи с начальником Главного управления Евразии МИД Ирана были подробно представлены основные цели открытия посольства Армении в Тель-Авиве: развитие двусторонних взаимовыгодных отношений, укрепление представленности Армении в Ближневосточном регионе и сохранение богатого армянского историко-культурного наследия в Иерусалиме. «Касаясь замечаний Фагани относительно обеспокоенности некоторых кругов в связи с возможным усилением влияния Израиля в соседней с Ираном закавказской республике, посол Туманян отметил, что Армения никогда не включалась в какой-либо антииранский политический проект и впредь подобный ход событий исключается», — говорилось в сообщении МИД Армении.


По словам Варданяна, акция протеста перед зданием посольства Армении в Иране можно рассмотреть также через призму внутрииранской политики, где антисемитизм и антиамериканизм в силу последовательного ухудшения отношений с США и Израилем, возведены в ранг национальной идеологии.


«Иран не монолитная политическая конструкция. Там есть различные силы. Данную акцию организовали представители иранского народного ополчения „Басидж“, которое входит в состав Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Внутри Ирана идет очень сильная радикализация позиций по отношению к США и Израилю, и к любому телодвижению в сторону этих стран там относятся с большой опаской. КСИР выступал против переговоров иранского политического руководства с США ещё в период, когда позиции президента Хасана Роухани были очень крепки в стране», — пояснил Варданян.


Он также указал на то, что в ходе протеста перед зданием посольства Армении участники акции не выкрикивали никаких антиармянских лозунгов. «Они скандировали традиционные антиамериканские и антиизраильские лозунги, сожгли флаги США и Израиля. Думаю, после этой демонстративной акции страсти в Иране по данной теме утихли, а она никак не повлияет на армяно-иранские официальные отношения. Иран, конечно, нужен Армении, однако с учётом внешнего давления на Иран и американских санкций, важность Армении для самого Ирана также не стоит недооценивать. Армения — это ещё и единственная сухопутная граница Ирана с Евразийским экономическим союзом. Поэтому на уровне официальных отношений с Тегераном у Еревана на почве открытия посольства в Израиле вряд ли могут возникнуть проблемы», — отмечает иранист.


Встречу же посла Ирана в Азербайджане Джавада Джахангирзаде с «председателем азербайджанской общины Карабаха» Туралом Гянджалиевым армянский эксперт больше связывает с желанием как-то реагировать на чаяния тюркоязычных иранцев, проживающих в северо-западных провинциях Исламской Республики и испытывающих симпатии к Азербайджану. «Это, конечно, при желании можно воспринимать также в качестве сигнала недовольства Ирана по поводу открытия армянского диппредставительства в Тель-Авиве, но сейчас данное недовольство сошло на нет», — заключил эксперт.


Волнения в Ливане: причем тут Турция и Иран?


Вспыхнувшие в Ливане антиармянские настроения, формальным поводом для которых стала критика телеведущего армянского происхождения ливанского телеканала Ншана Тер-Арутюняна в отношении президента Турции Реджепа Эрдогана, арабист Аракс Пашаян рассматривает в контексте желания Анкары укрепить своё влияние в Ливане и ослабить позиции негативно настроенных против неё национальных меньшинств.


«Отсюда и такая резкая реакция в отношении армянской общины, — говорит Пашаян. — Конкретно в данном случае на улицы Бейрута с антиармянскими лозунгами вышли люди, которые называют себя либо ливанскими тюрками и подвержены влиянию протурецких лоббистских структур, либо считают себя наследниками Османской империи».


Армянская община Ливана, являющаяся частью христианской общины Ближнего Востока и по неофициальным данным насчитывающая до 165 тыс. человек, неожиданно выявила для себя турецкую угрозу. «По сути мы имеем дело с активизацией Турции и её идеологии неоосманизма в арабских странах. Разрушительные последствия этой политики мы видим в Сирии, Йемене, Ливии и Палестине. Теперь же руки Анкары дошли до Ливана», — отмечает армянский арабист.


Активизацией протурецких элементов в Ливане турецкие власти, по словам Пашаян, желают укрепить своё политическое, а в конечном итоге и военное присутствие в этой арабской республике.


«Здесь без региональных держав не обойтись. В более широком контексте мы имеем дело с соперничеством между Турцией и Саудовской Аравией, а также между Турцией и Ираном. Это совершенно другая игра, и было бы правильно, чтобы армянская община не втягивалась в эту игру», — пояснила она.


Армянская община играет достаточно активную роль в общественно-политической жизни Ливана. В парламенте Ливана она представлена пятью депутатами: трое от старейшей армянской партии «Дашнакцутюн» и по одному от партии «Ливанские силы» и Гражданского движения.


«С другой стороны армянская община имеет хорошие отношения, как с Саудовской Аравией, так и с шиитской „Хизбаллой“. Неслучайно, что представители армянских партий „Дашнакцутюн“ и „Рамкавар азатакан“ уже встретились с послом Саудовской Аравии в Ливане. Игра очень сложная, многослойная, а по-другому на Востоке и не бывает», — заключила Пашаян.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/68215

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel