Клиническая больница «Норк»: как не упасть лицом в грязь перед заокеанскими партнёрами США

В Армении на сегодня есть биолаборатории, которые работают по американской оборонной «Биологической программе совместного участия» (CBEP). В августе 2010 года Армения заключила с министерством обороны США соглашение «О сотрудничестве в сфере предотвращения распространения технологий производства патогенов и испытания биологического оружия».


Таким образом, биосуверенитет, то есть независимость Армении в вопросах биобезопасности, американцами был куплен за 50 млн долларов. Одна из таких лабораторий находится в Ереване, речь идёт об инфекционной клинической больнице «Норк».


Больницу «Норк» возглавляет Мгер Давидянц — инфекционист по образованию, по специализации и опыту работы — эпидемиолог. Он сын известного эпидемиолога, кандидата медицинских наук, доктора биологических наук, профессора, почетного доктора Российской академии медицинских наук Владимира Давидянца.


Сегодня армянские медиаресурсы и СМИ сделали из Мгера Давидянца героем, который на своём посту день и ночь борется коронавирусом и спасает жизни людей.


Однако личные и моральные качества Давидянца оставляют желать лучшего.


Например, в селе Алапар Котайской области 26 марта скончалась 59-летняя женщина от односторонней пневмонии. Когда женщина только-только заболела, она была доставлена как раз в инфекционную больницу «Норк».


Когда журналисты из Армении предприняли попытку разузнать подробности случившейся трагедии, то больница, Минздрав Армении и лично директор инфекционной больницы «Норк» Мгер Давидянц закрылись от них. Давидянц и вовсе отказался комментировать историю и отключил свой телефон.


Подозрительное поведение директор Давидянца, чья организация глубоко вплетена в армяно-американские отношения по развитию в кавказской республике инфраструктуры биобезопасности.


Например, в сентябре 2019 года армянские специалисты участвовали в программе малых грантов США «Новые, возникающие и повторно возникающие инфекционные болезни».


Мгер Давидянц и его «Норк» участвовал в разработке проектного направления «Оценка системы эпидемиологического надзора за эхинококкозом». Отметим, что кистозный эхинококкоз человека и альвеококкоз представляют собой опасные для жизни искаженные зоонозные заболевания.


В числе проектов с его участием также направление «Оценка системы эпиднадзора за висцеральным лейшманиозом с использованием подхода «одно здоровье»». Висцеральный лейшманиоз – тропическое паразитарное заболевание, вызываемое облигатным внутриклеточным простейшим рода лейшманиоза, передаваемым укусом зараженных москитов.


Подобный проект рассматривался и в отношении болезни Лайма (боррелиоз) — опасной для жизни человека искаженной зоонозной болезни.


Больница «Норк» также участвовала в такой программе как «Внедрение системы эпидемиологического надзора за паразитарными заболеваниями крови (анаплазмоз, энтероз, бабезиоз) в Армении».


По ней предполагалось создать целую систему эпиднадзора за паразитарными заболеваниями крови в Армении.


Эта программа состоит из 5 компонентов:


1) определение случая (клиническая и лабораторная стандартизация)


2) регистрация случая (демографические характеристики, клинические данные, дата, лабораторные маркеры, потенциальный источник воспаления и факторы риска)


3) регулярное выявление случаев заболевания и сбор данных с помощью электронного программного обеспечения


4) эпидемиологический анализ (заболеваемость и распространенность) и специфические (затраты на лечение, сопутствующие заболевания и т. д.)


5) рекомендации для дальнейших действий (лечение, разработка национального руководства, образовательные программы).


«Норк» в подобном формате была также интересна лихорадка. Q-лихорадка является зоонозом заболеванием, вызванным «Coxiella burnetii», строго внутриклеточной грамотрицательной бактерией.


Как видим, участие в дорогостоящей кампании США по исследованию различного рода заболеваний, оснащение больницы за счет американских грантов не спасло больницу «Норк» от летальных случаев.


ИАЦ VERELQ


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/66799

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel