Это была борьба за существование и один из важнейших уроков нашей истории - Серж Саргсян

Третий президент Армении Серж Саргсян направил сегодня, 28 мая, поздравительное послание по случаю Праздника Республики.


В послании, в частности, говорится:


"Дорогие соотечественники!


Поздравляю вас с Праздником Республики!


Среди государственных праздников, славящих наши майские победы, этот день для армянского народа имеет исключительное значение и особую символику.


В 1918 году в Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе, поднявшись на неравную борьбу против регулярной турецкой армии, наш народ, от военного до строителя, интеллигента и духовного сановника дал бой не на жизнь, а на смерть, и остановил продвижение турецких захватчиков. В дни героических майских сражений даже беспрерывно звонившие колокола Кафедрального собора звучали, как боевой клич, и звали верных сынов к всенародной борьбе и противодействию. Это была борьба за существование, в которой армянский народ мог полагаться только на собственные силы. И это один из важнейших уроков нашей истории.


«Армянами никто не интересуется с мыслью оказать ощутимую помощь. Мы одни и должны полагаться только на собственные силы, и обороняя фронт, и для утверждения порядка внутри страны», - писал один из самых светлых в нашей истории деятелей и один из основателей Первой Республики Арам Манукян всего за несколько месяцев до героических майских сражений, осознавая опасность турецкого вторжения.


История в очередной раз учит нас в первую очередь полагаться на собственные силы и внутри страны не растрачивать опрометчиво силы, не сеять розни и не проводить разделительные линии, не ослаблять бездарным руководством национальный иммунитет, особенно, когда противник и сегодня цинично искажает историю и жалеет, что не довёл до завершения начатое век назад.


Если из истории не извлекают уроков, она, обычно, повторяется. Один из этих уроков – своевременно ценить героев, в противном случае, народы подвергаются новым испытаниям, которые могут быть роковыми.


Ряд возглавивших героические майские сражения 1918-го и одержавших блестящие победы полководцев и военных деятелей – Товмас Назарбекян, Мовсес Силикян, Гарегин Нжде и многие преданные командиры и офицеры после революции были объявлены предателями нации, подверглись гонениям со стороны властей собственной страны, были казнены или провели последние годы своей жизни в тюрьмах и ссылках.


Несомненно, время всё расставляет по своим местам: сегодня поколения учатся также на примере этих героев майских побед, в дни государственных праздников их имена славят и благословляют, однако при жизни им не воздали должное, и это было очередной и величайшей ошибкой. Надежду нельзя возлагать только на самое справедливое время. Необходимо делать выводы из уроков истории, чтобы не повторить прежние ошибки.


Около века назад в эти майские дни армянский народ не только спасся от уничтожения, но и на маленькой части исторической Родины восстановил независимую государственность. Наш народ, всего за три года до этого подвергшийся в Западной Армении геноциду со стороны Османской Турции, в ходе своей истории видевший многие нечеловеческие лишения и страдания, подтвердил свою волю к жизни и после нескольких столетий потери государственности в течение своей многотысячелетней истории, провозгласив первую Республику Армения, по сути, возвестил, что обладающему регулярной армией, организованными государственными структурами, сплочённостью и духом борьбы народу отныне никто не будет угрожать геноцидом.


Майские победы, несомненно, стали возможны в результате героической борьбы вставших на защиту Отечества преданных воинов, их великой веры в спасение и будущее Армении и национального единства. На ещё одном труднейшем этапе истории сделавший своё продвижение необратимым армянский народ завоевал своё право жить и творить. В истощённой войной, имеющей многочисленные проблемы только что обретшей независимость Республике Армении всего через год, в мае 1919 года, Совет Министров принял решение основать в столице Ереване университет.


Разве это не характеризует наш народ?


Вечная слава восстановившим независимую армянскую государственность национальным-государственным деятелям, самоотверженно созидавшим Первую Республику!


Будем достойны подвига и неугасимой памяти наших героических предков!


Вновь поздравляя с Праздником Республики, желаю всем нам мирного труда, подобающей гражданину государства ответственности, высокой национальной сознательности и преданности нашим общенациональным целям.


Да здравствует Республика Армения!


Слава армянскому народу!"


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/66709

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online