Минздрав Армении от имени министра Торосяна выразил «свои сожаления» официальному Тбилиси

Министерство здравоохранения Армении по дипломатическим каналам передало официальному Тбилиси свои сожаления после слов главы ведомства Арсена Торосяна, который, по данным СМИ, заявил о плохой противоэпидемиологической системе и здравоохранении в Грузии в борьбе с COVID-19. Об этом заявил глава грузинского МИД Давид Залкалиани, передаёт РИА Новости.


Ранее Арсен Торосян в ходе онлайн общения с членами Общественного совета Армении заявил, что ограничения, принятые в Грузии и действующие до сих пор в борьбе против COVID-19, были эффективнее, чем в Армении, однако все это привело к плохим последствиям – начиная от роста на себестоимость товаров, заканчивая инфляцией национальной валюты. Также, по его словам, противоэпидемиологическая система и здравоохранение в Грузии отличаются от армянской, причем не с лучшей стороны. По его мнению, на эпидемическую статистику могла повлиять разница в методологии, количестве проводимых тестов.


"Недавно из министерства здравоохранения Армении позвонили в посольство Грузии в Ереване, и от имени министра было выражено сожаление в связи с тем, что его высказывания, которые, по их словам, были неправильно интерпретированы, огорчили грузинских коллег и что в связи с этим они выражают сожаление и просят передать свою позицию Тбилиси", - заявил Залкалиани журналистам.


По словам главы грузинского МИД, после того как в СМИ было распространено заявление главы минздрава Армении, посольство сразу же связалась с армянской стороной. "Конечно же, мягко говоря, этот комментарий был очень некорректным в отношении соседней, дружной страны, тем более от такого официального лица, как министр здравоохранения", - отметил Залкалиани.


Ранее в субботу директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе сообщил журналистам, что высокопоставленный чиновник не должен делать таких заявлений безо всяких аргументов и оснований, и ему стоит за это извиниться. Церцвадзе также пригласил Торосяна в Грузию, чтобы при желании поделиться опытом страны в процессе борьбы с COVID-19. "Мы не считаем, что г-н Торосян должен от нас узнать, что высокопоставленный правительственный чиновник не должен выступать с подобными заявления, не говоря уже о каких-либо аргументах. На этом фоне заявление господина министра о том, что эпидемиологическая система в Армении сильнее, чем в Грузии, вызывает, по меньшей мере, улыбку (если не сказать больше)",- цитируют Церцвадзе грузинские СМИ.


На данный момент число инфицированных в Грузии составляет 728 человек, среди них выздоровели 509, скончались 12.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/66457