Проводя военные учения Баку «целится» из Нахиджевана и на Ереван - политолог

Через три дня, 21 мая, Араик Арутюнян официально вступит в должность президента Республики Арцах. Какие внутриполитические и внешнеполитические развития ожидают Арцах, какой месседж направляет армянской стороне Азербайджан, проводя широкомасштабные военные учения в этой сложной ситуации? На эти и другие вопросы в интервью VERELQ ответил бывший депутат парламента Арцаха, политолог Ваграм Атанесян.

- Господин Атанесян, через несколько дней Араик Арутюнян официально вступит в должность президента Арцаха. Какова внутриполитическая ситуация в Арцахе, есть ли «подводные течения», недовольство?

- Президент Арутюнян в эти дни проводит политические консультации. Есть информация о том, что отдельные консультации проводят партии АРФ «Дашнакцутюн», «Справедливость» и Народная партия Арцаха. Фактическим лидером партии «Справедливость» является Виталий Баласанян, который подвергает власти Армении жесткой критике. То, что партия «Справедливость» будет действовать в оппозиционном поле, не вызывает сомнения, весь вопрос в том, присоединятся ли две другие партии к этой политической силе.

Cкладывается впечатление, что блок возглавляемый президентом Арутюняном склонен сотрудничать с партией Самвела Бабаяна "Единая Родина". Каков будет окончательный расклад на политическом поле Арцаха, станет ясно в первые недели после инаугурации президента Арурюняна. Есть, конечно, и внепарламентские силы, которые, скорее всего, пополнят стан оппозиции.

- Кадровая политика Араика Арутюняна пока четко не очерчивается, хотя в прессе и муссируются некоторые имена будущего кабмина. Складывается впечатление, что в составе будущего правительства мы увидим также Самвела Бабаяна. Считаете ли вы подобную перспективу реалистичной? По мнению некоторых экспертов, это ослабит позиции Арутюняна…

- Конституция уполномочивает избранного президента единолично определять структуру правительства и назначать государственного министра и министров. Как я уже сказал, Араик Арутюнян проводит политические консультации. Я затрудняюсь сказать, намерен ли он полностью реализовать данные ему Конституцией широкие возможности, или же сформирует кабмин на консенсусной основе.

- Хотя отставка Аршавира Гарамяна и была ожидаемой, но она вызывает вопросы. К примеру, намерен ли он примкнуть к оппозиции? А что Вы думаете на сей счет?

- Отставка Гарамяна является проявлением его политической порядочности. Не думаю, что он представит политическую заявку, тем более примкнет к оппозиции.

- Во время последней пресс-конференции Никол Пашинян, говоря о карабахском конфликте, использовал выражение «избранные представители Арцаха», что было неоднозначно воспринято в Армении. Какой месседж этим заявлением хотел направить Пашинян, ведь речь идет о руководстве второй армянской республики?

- Выражение «избранные представители Нагорного Карабаха» используется в формате ОБСЕ. В международной терминологии используется также выражение «де-факто власти Нагорного Карабаха». Конечно, нам приятно слышать выражения «власти Арцаха», «официальный Степанакерт». Я не знаю, почему премьер-министр Пашинян отдал предпочтение терминологии ОБСЕ, но не вижу в этом какой-либо символики. В конце концов, тот же Пашинян заявил: «Арцах-это Армения и все». Я не являюсь сторонником конспирологических теорий.

- В Армении много говорится о влиянии западных сил, в частности соросовцев на политические процессы. Эта тема активно муссировалась и во время предвыборной кампании в Арцахе. Имеют ли эти силы влияние на политические процессы в Арцахе?

- В Армении говорят также о российской «пятой колонне» и «еврейско-массонских силах». Это, с позволения сказать, является проявлением определенной национальной закомплексованности. В Арцахе нет публичного дискурса о соросовских силах. Заявления, сделанные в предвыборном ажиотаже, не меняют погоды.

- Господин Атанесян, обусловленная коронавирусом ситуация не помешала Азербайджану провести очередные широкомасштабные военные учения. Это месседж армянской стороне? Какие процессы можно ожидать в зоне конфликта в ближайшее время?

- Давайте признаемся, что мы пока не осознаем всю глубину процессов. Азербайджан последовательно искажает суть карабахской проблемы, представляя ее как вопрос армяно-азербайджанской экзистенциальной борьбы. Это есть реальный вызов.

Проводя военные учения Баку «целиться» из Нахиджевана и на Ереван. И это является тревожным сигналом, потому что направление Нахиджевана - это зона ответственности ОДКБ, а реакции Москвы нет.

Лия Ходжоян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/66184

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online