Генеральный директор ВТО объявил о досрочной отставке

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведу 14 мая объявил о своей предстоящей отставке с этой должности. Свой пост Азеведу оставит 31 августа, хотя срок его полномочий должен был истечь лишь через год.


Как передает DW, Азеведу пояснил, что решение уйти в отставку далось ему нелегко и что ему пришлось сделать это по "личным и семейным обстоятельствам". Он подчеркнул, что эта преждевременная отставка не имеет под собой никаких политических оснований и что его уход "соответствует интересам ВТО".


Смена руководства Всемирной торговой организации, которая и без того переживает сложные времена, пришлась на разгар пандемии коронавируса, вызвавшей масштабные экономические потрясения во всем мире. В начале апреля ВТО предупреждала, что объемы мировой торговли могут сократиться на треть в 2020 году. Азеведу говорил, что это "возможно, сильнейший экономический спад нашего времени".


В канун 25-летнего юбилея ВТО столкнулась с самым серьезным кризисом за всю историю ее существования. США на протяжении двух лет блокируют процедуру назначения судей в постоянный апелляционный орган организации - Арбитражный суд ВТО. Работа суда фактически блокирована с декабря 2019 года. В качестве промежуточной меры Евросоюз договорился с 15 другими членами организации о создании временного механизма урегулирования споров.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/66034