От коронавируса до национальной идеологии

В 1918 году мир потряс самый массовый грипп за всю историю человечества, который позже стали называть «испанкой» H1N1. Пандемия «испанки» началась в январе 1918 года и длилась до 1920 года. По разным оценкам, число погибших во всем мире достигло 100 млн. Ввиду того, что участвующие в первой мировой войне государства не хотели деморализации своих армий, действовала жесткая цензура, но именно Испания первой подняла эту проблему невзирая на то, что первые заболевшие гриппом были зафиксированы в США. Об этом в своей статье пишет политолог, к.п.н. Сергей Вардазарян.

С начала 20 века, напоминает автор, было несколько волн эпидемий мирового масштаба. Кроме вышеупомянутой «испанки» 1918-1920гг., были зафиксированы массовые заражения в 1957 году - «Азиатский грипп», в 1968 году «Гонконгский грипп», атипичная пневмония- 2002-2003гг., птичий грипп H5N1 в 2003-2005гг., свиной грипп H1N1 в 2009 году.

"В 2019 году, в провинции Хубей в городе Ухань (Китай) разразился новый вирус неизвестного происхождения, которому дали название COVID 19. Начавшись в Китае, вирус начал охватывать все новые и новые государства. Из приграничных с Арменией государств первый очаг был зафиксирован в Иране. Проникнув в Армению число заболевших начало расти с геометрической прогрессией. К сожалению, по официальным данным уже больше 2500 заболевших, а число умерших от COVID 19 достигло 40 человек.

В сложившейся обстановке, правительство Армении приняло вынужденные меры и ввело режим ЧП с 16 марта 2020 года по 14 апреля 2020, который был продлен до 14 мая 2020 года. Ограничительные меры ввели и другие государства, такие как США, Китай, Италия, Грузия, Иран и др. Как эти меры скажутся на мировой экономике не может точно сказать ни один эксперт, однако понятно, что стагнации мировой экономики не избежать. Естественно, упадок мировой экономики скажется и на Армении.

Так ли страшен коронавирус, как его «малюют»? На данный момент от коронавируса скончались более 250 000 человек, а от сезонного гриппа – более 160 000 человек, больше 2.5 млн детей до 5 лет, больше 2.7 млн от рака и т.д. Если исходить из мировой статистики по смертности населения по разным причинам, коронавирус не стоит на первом месте, да и в тройку не входит. Однако, это не означает, что нужно пренебрегать вирусом COVID 19, тем более, что он постоянно мутирует. Необходимо только соблюдать личную гигиену, минимально выходить на улицу и общаться с людьми и быть социально ответственным, а при первых недугах обращаться к врачам.

Какие ошибки были допущены во время режима ЧП? Режим ЧП – это крайняя мера в экстренных ситуациях для мобилизации населения. Режим ЧП вводится, как правило, во время стихийных бедствий, пандемии, войны и т.д. Сама по себе эта мера является «радикальной», т.к. предполагает ограничение прав и свобод граждан. В случае с Арменией, в период борьбы с коронавирусом, проблемы состояли в следующем:

1. Не сразу были оценены и спрогнозированы специалистами масштабы эпидемии (для принятия системных и комплексных мер);


2. Режим ЧП массово нарушалось населением (более или менее соблюдалось в центре Еревана);

3. Государственный аппарат, уповая на процесс самоизоляции и гражданского самосознания населения, не принял изначально жестких мер до и во время режима ЧП (например, привлечение большего количества внутренних войск полиции, в случае необходимости, привлечение армии).

4. На первоначальном этапе не во всех больницах были тесты, защитные маски, защитная медицинская одежда, аппараты ИВЛ.

Государство не должно уповать на самосознание граждан, а должно жестко взять ситуацию в свои руки. Самосознание гражданина – это всего лишь вспомогательный инструмент. Приведу пример села Норашен Араратской области, который закрыли на карантин. Человек, находящийся в изоляции, попросил у комендатуры разрешения присутствовать на похоронах своего родственника. Комендатура удовлетворила просьбу и, в сопровождении полиции, гражданина доставили в родную деревню, где было большое скопление людей. После выяснилось, что он болен коронавирусом и заразил своих односельчан. Фактически, комендатура, руководствуясь гуманными соображениями, поставила себя в затруднительное положение.

Во время ЧП, выбирая между гуманизмом и жестким вертикальным управлением, однозначно следует выбирать второй путь, ибо результат от централизованного контроля будет лучше, чем от децентрализованного. Поэтому, во время критических ситуаций, государства с жестким вертикальным управлением мобилизуются раньше и реагируют на угрозы конструктивнее (например Китай)",- пишет автор.

По его словам, в новейшей истории Армении было не мало внутренних и внешних вызовов, которые, к сожалению, не всегда решались четко, оперативно и с максимальной пользой для государства и общества. Вардазарян напоминает о выборах 1996 года и о последовавших массовых митингах, о расстреле парламента Армении в 1999 год, о выборах 2008 года и дальнейших кровавых событиях, а также об апрельской войне 2016 года. Одной из наиважнейших проблем для Армении и общества, считает он, является отсутствие единой национальной идеологии.


"Армения и армяне должны четко знать и понимать, какое место занимают в мире, какова наша миссия в мире, что от нас хотят, что мы хотим, кто мы есть, какие угрозы существуют для Армении и Арцаха в среднесрочной и долгосрочной перспективе, каким образом должна развиваться страна и т.д. Ответив на все эти вопросы и, систематизировав работу нашего государственного аппарата, мы, как минимум увеличим наши активы и КПД. Ответы на все вышеупомянутые вопросы должны быть отражены в Конституции РА и в Стратегии национальной безопасности, которая не пересматривалась с 2007 года. В нашем динамично развивающемся мире, где люди и организации, представляющие угрозу человечеству развиваются очень быстро, мы обязаны принять комплексный документ, отвечающий на все стоящие перед Арменией мировые, региональные, локальные и внутриполитические угрозы.

Как государство, находящееся в стадии «ни войны, ни мира» с Азербайджаном, а также имея закрытую со стороны Турции границу, которая явно враждебно настроена к двум армянским республикам, позиция государства должна быть конкретной и четкой по жизненно важным вопросам, таким как: позиция Армении по Арцаху (с учетом в первую очередь мнения народа Арцаха), Геноцид армян в Османской Турции, внешняя и внутренняя политика. Например, если на улице остановить несколько человек и задать вопрос о позиции Армении в отношении арцахского вопроса или наши требования к Турции по вопросу Геноцида, получишь несколько разных ответов, что недопустимо.


Руководству государства следует обратить внимание на несколько стратегических направлений, которые будут бесперебойно работать в любых чрезвычайных условиях: обеспечение топливом (бензин, дизель), обеспечение население газом, продовольствием, ВПК и медицина.

В статье пандемия рассматривается не только с отрицательной, но и с положительной стороны. Ситуация с пандемией и меры по ее предотвращению показали, что мы не готовы в полной мере оперативно реагировать на глобальные и региональные угрозы. Невзирая на профессионализм и преданность своему делу врачей, существуют системные проблемы в сфере здравоохранения. Медицина – это сфера, которая должна быть под жестким контролем государства, даже если клиника частная. Кроме необходимой медицинской техники (для нормального функционирования мед. учреждения) необходимо создать банк медоборудования и препаратов, которые могут понадобиться в случае чрезвычайной ситуации. К сожалению, здравоохранение, где главврачи больниц являются маленькими «князьями» в руководимой ими организации, зачастую даже не идут на контакт с министерством здравоохранения, что на корню является антигосударственным шагом. Соответственно, государство должно взять под жесткий контроль сферу здравоохранения и систематично решать имеющиеся проблемы. Для решения проблем необходимо стимулировать инвестиции в сферу здравоохранения, не облагать налогами импорт новейшего оборудования, отправлять на переподготовку в лучшие мировые клиники наших врачей (если есть необходимость).

Локомотивом армянской экономики должны стать высокие технологии, сельское хозяйство и военно-промышленный комплекс (ВПК). За последние годы большое внимание государство обращает на IT сферу. Учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо обратить пристальное внимание и на медико-биологическую, и на физико-техническую сферы. Но самое главное, рассматривать все эти сферы в связке, в призме работы на ВПК, т.е. выполнять государственные заказы. В 20 – начале 21 вв. показателями мощи государства служили, в том числе, военные базы, дислоцированные не на своей территории (например, США, СССР/Россия). Однако за последние лет 10-15 подход нанесения экономического, политического и военного ущерба противнику трансформировался с нанесения военных ударов в нанесение ущерба путем распространения вирусов. Назревает момент, когда в международных отношениях и политологии можно смело употребить термин «биогеополитика».


К примеру, у США есть около 200 биолабораторий по всему миру и, конкретно, никто не знает, чем там занимаются и что исследуют? Многие эксперты склонны считать, что 21 век - век биологических и бактериологических войн. На данный момент, научные группы в сфере физики, биологи, специалисты IT сферы, в основном, работают на иностранных заказчиков. Необходимо создать консорциум, куда вошли бы стратегические объекты военно-промышленного назначения, научно-технические лаборатории, которые будут решать поставленные перед ними задачи. В деятельность консорциума могут быть вовлечены иностранные НИИ, если будет на то необходимость.


Именно данная координированная «цепь» может стать толчком не только по развитию ВПК, но и созданию новых НИИ и предприятий гражданской и военной направленности, что в свою очередь создаст новые рабочие места. Речь идет о Ереванском заводе математических машин (Мергеляновский институт), Чаренцавнаском станкостроительном заводе, заводе «Лазерная техника» и т.д.",- пишет Вардазарян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/65431

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel