Прежней практики больше не будет – украинский депутат о работе МИД и Геноциде армян

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обратился в конце прошлого месяца с письмом к должностным лицам страны, призвав их не участвовать в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины геноцида армян и отказаться от использования термина «геноцид армян». Письмо украинского замминистра, датированное 26 марта, выложила в среду, 22 апреля, на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Дарья Володина, заметив, что «пробито очередное дно».


Депутат Верховной рады Дарья Володина согласилась ответить на вопросы армянского информационно-аналитического центра VERELQ относительно содержания данного письма и работы МИД Украины.


- Вы опубликовали на своей странице Facebook текст письма заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара, в котором он обращается к высшим должностным лицам страны, призывая их не участвовать в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины Геноцида армян и отказаться от использования на официальном термина «геноцид армян». Когда вам стало известно о содержании этого письма и почему вы решили придать его огласке?


- Письмо попало ко мне в руки буквально вчера, и я сразу же его опубликовала. Считаю, что дипломатия европейской страны не может быть непрофессиональной и базироваться на субъективном мнении одного человека. А именно оно легло в основу текста этого документа. Столь дилетантский подход ложится большим пятном на репутацию страны и ее внешнеполитическую деятельность. В действительности Украина очень уважительно относится к Армении.


- Можно ли считать данное обращение МИД Украины результатом лоббистских усилий Турции или протурецких сил? Если да, то как, на ваш взгялд, они работают на политической арене Украины?


- Я не берусь судить о том, что стало основой для этого обращения. По моей информации, подобные рассылки делались и ранее - такой была политика предыдущего президента. Однако мы пришли во власть затем, чтобы навсегда уйти от этой практики. Наш курс направлен на то, чтобы положить конец всяческим спекуляциям и штампам. В международной дипломатии это вообще не допустимо.


- Насколько активно и эффективно действует армянская община Украины? Ее голос слышен в политических кругах страны?


- Могу сказать, что армянская община в Украине реализует множество социальных и культурных проектов. А своей приоритетной задачей они ставят созидание и единение наших народов, ведь у нас — общая история.


- По вашему мнению, какое значение придает современная политическая элита Украины отношениям с Арменией? Изменилось ли восприятие Армении в украинском обществе и политических кругах после «бархатной революции»?


- Еще раз повторюсь - мы очень уважительно относимся к Армении. Наши теплые, дружеские встречи на парламентском уровне, которые проходили в прошлом году - стали тому подтверждением. Мы внимательно следим за теми реформами, которые сегодня происходят в Армении. Их успешный опыт очень важен для Украины.


- В своем посте на странице в Facebook вы пишите: «После общения с представителями МИДа еще в прошлом году мне было понятно, что некоторым сотрудникам этого министерства глубоко безразлична как судьба Украины, так и судьба отдельно взятых ее граждан». Почему вы так считаете?


- Это касается одной не совсем приятной истории, которую мне бы не хотелось здесь поднимать. Все, что я стремилась донести своим постом до МИДа, так это то, что прежней практики больше не будет. Субъективная позиция отдельно взятых чиновников не должна становиться позицией государственных органов. У МИДа достаточно других важных задач, о выполнении которых я непременно и очень скоро спрошу. Видимо, у чиновников этого уважаемого ведомства слишком много свободного времени, если они позволяют себе рассылать подобные письма.


Беседовал Аршалуйс Мгдесян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/64784

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel