Баласанян: Нынешний уровень отношений Армения-Арцах не удовлетворяет требованиям дня

Стоило ли перенести день голосования в Арцахе из-за пандемии коронавируса? Какими будут отношения Ереван-Степанакерт и сотрудничество с Николом Пашиняном в случае победы на выборах? Какая позиция будет у Степанакерта в переговорном процессе? С кем готов сотрудничать в будущем парламенте? Что будет делать, если победитель определится в первом туре?


На эти и другие вопросы корреспондента ИАЦ VERELQ ответил кандидат в президенты Арцаха, лидер партии «Справедливость», герой Арцаха Виталий Баласанян.


- Много говорилось о необходимости перенести выборы из-за пандемии коронавируса. Ваше мнение - надо было переносить выборы или нет?


- Решение принято и выборы уже проходят. Как только в Армении было введено чрезвычайное положение (ЧП), я предложил ввести ЧП и в Арцахе также, соответственно общим рекомендациям ВОЗ, так как Арцах и Армения находятся в едином пространстве, то есть нет государственных границ, пропускных пунктов. Армения объявила чрезвычайное положение и было необходимо, чтобы чрезвычайное положение было введено и в Арцахе. Мы обратились к президенту республики и компетентным органам, чтобы несмотря на то, что чрезвычайное положение не было объявлено, выполнялись бы все те же нормативные требования, что и при ЧП и мы стали свидетелем этого. На выборах эти требования соблюдаются. Одновременно входить в избирательные участки разрешается не больше 15 человек. То есть, выборы именно так проходят и это уже состоявшийся факт.


- Вы единственный кандидат, который критиковал Никола Пашиняна. Как вы представляете отношения Степанакерт-Ереван в случае Вашей победы?


- Во-первых скажу по поводу критики. Была не только критика. Были критика, были мнения, предложения, я всегда выражал свою готовность к сотрудничеству в любой сфере, экономической, военной, внешнеполитической, касающихся отношений между Арцахом и Арменией. Однозначно мы готовы к сотрудничеству в рамках Конституций Арцаха и Армении и всех нормативных актов, нет никаких проблем. Исходя из личных интересов мы не заведем наши страны в тупик и не поведём по какому-то иному пути.


- Нужно придать новое качество сотрудничеству Армения-Арцах или нынешний уровень удовлетворительный?


- Однозначно, нынешний уровень не удовлетворяет требованиям дня. Необходимое условие – заключение межгосударственного соглашения между Арцахом и Арменией, который исключит персонифицированный подход к отношениям, в зависимости от того, кто является в Республике Арцах президентом или в Армении премьером. Конечно, нужно новое качество и все должно быть задокументировано.


- Действующие власти Арцаха демонстрировали свою поддержу бывшим президентам Армении, против которых возбуждены уголовные дела, в частности Роберту Кочаряну. Ваша позиция по этому вопросу?


- В целом, власти Армении особенно правоохранительные органы, силовые структуры не должны были довести до той степени, чтобы кто-то из Армении или Арцаха, тем более второй и третий президенты Республики Арцах Аркадий Гукасян и Бако Саакян ходатайствовали. Необходимости в этом вообще не должно было быть.


Оценки, конечно, не персонифицированы, я давал оценку явлению, связанному с арестом Роберта Кочаряна. То, что сегодня происходит, а мы знаем, что в то время, 1 марта 2008 года не было вменяемой ему статьи 300.1. Даже если Роберта Кочаряна судят по этой статье мы видим в здании суда правопреемников пострадавших и суд позволяет им выступать, выражать мнение, задавать вопросы, хотя они не связаны с этой статьей. Я неоднократно говорил, эта статья вызывает смех и следственные органы, прокуратура, правоохранительные органы за прошедшее время доказали это.


- В случае победы на выборах вы продолжите нынешний курс Степанакерта в переговорном процессе по карабахской проблеме ?


- Однозначно нет, так как у властей Республики Арцах нет определённого курса. Договорённости, достигнутые в Санкт-Петербурге, Вене, Женеве после апрельских событий 2016 года однозначно должны быть восстановлены.


Скажу больше, прежде был формат - в 1994 году, во время подписания соглашения о режиме прекращения огня, подписанного Арцахом, Арменией и Азербайджаном при посредничестве России. Мы все сделаем, чтобы был восстановлен тот формат, при котором Республика Арцах участвовала в переговорном процессе как полноправная сторона. Без участия Арцаха, мы не позволим никому за нас вести какие-то переговоры, это важное условие и этот формат был нарушен сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Именно Минская группа обязана восстановить этот формат.


- Судя по прогнозам, ни одна из политических сил не сможет получить стабильного большинства в будущем парламенте. С кем вы готовы сотрудничать в будущем Национальном собрании?


 - С теми, кто примет мою программу, кто согласится, чтобы у нас в Национальном собрании была эта коалиционная сила, объединённая вокруг единой цели. Мы в свое время заявляли, что будущее Республики Арцах в триединстве Арцах-Армения-Диаспора. Мы сформируем такое правительство. Насколько это удастся, покажет время. Это будет всеармянская вторая республика.


- Если победитель определится первым туром, что вы предпримите?


-  Если будут нарушения, мы выступим с политическим заявлением, дадим наши оценки. Каким будет процесс покажет время. Я никогда не руководствовался предопределяющими предположениями и не буду этого делать впредь.


- Хотел спросить, только правовым путем будете бороться или другими методами тоже?


- Время покажет.
 
Айк Халатян 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/63507

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel