Араик Арутюнян: Не будет уступок в обмен на мир или уступок в обмен на безопасность

Стоило ли перенести день голосования в Арцахе из-за пандемии коронавируса? Какими будут отношения Ереван-Степанакерт в случае победы на выборах? Что ждёт экс-президента Бако Саакяна после выборов? Какая позиция будет у Степанакерта в переговорном процессе? На эти и другие вопросы корреспондента ИАЦ VERELQ ответил кандидат в президенты Арцаха, лидер партии "Свободная Родина" Араик Арутюнян.


- Сейчас много говорится о необходимости перенести выборы из-за пандемии коронавируса. Ваше мнение - надо было переносить выборы или нет?

- В случае переноса последствия были бы намного хуже. И в политическом смысле, самое важное, и конституционном, и в контексте дальнейшего экономического развития. То есть, почему мы выступали за то, чтобы выборы обязательно прошли…


Проблема в том, что мировая экономическая ситуация, которая может перерасти не в кризис, а катастрофу, требует власти, имеющей легитимность, которая должна осуществлять очень смелые шаги.


В первую очередь, нужны большие ресурсы и инвестиционные программы, чтобы компенсировать ту отрицательную ситуацию, которая уже есть в Армении и Арцахе. А с уходящей властью никто ни на какие программы и договоренности не идет.


Особенно, что среди сил есть такие, которые выступают с радикальными заявлениями – отобрать, национализировать, не выполнять программы.


То есть, та политика, которая проводилась в течение 13 лет была поставлена под сомнение многими политическими силами, и если останется (власть или все как было ) сомнение у инвесторов продолжатся и будут более серьезные проблемы.

- Не приведет ли возможный второй тур на фоне угрозы распространения коронавируса к ещё большим проблемам?


- Нет. Так как в этих обстоятельствах мы прекратим предвыборную кампанию, установим очень строгий карантин, мы можем объявить чрезвычайную ситуацию (при чрезвычайной ситуации разрешается проводить выборы) и в очень строгих условиях провести выборы. Это меньшее из зол.


То есть, день выборов намного легче контролировать, чем в обычной повседневности. Мы можем внести законодательные изменения и создать такие условия, чтобы граждане смогли многочисленными механизмами реализовать своё избирательное право.


- Как вы представляете эти отношения Степанакерт-Ереван в случае Вашей победы? Как было раньше или надо им придать новое качество?


- Как очень хорошие, отличные. Конечно, надо придать им новое качество. В социально-экономическом плане, конечно, намного более тесными, так как у нас есть три задачи – социально-экономические, оборона и внешняя политика. У нас есть своя позиция, связанная с укреплением армии и она совпадает. У нас есть социально-экономическое направление Арцаха и всегда работали гармонично, должны тесно работать.


Остается внешняя политика. Сегодня нет никакой проблемы, вызывающей обеспокоенность. Единственное направление, где возможно когда-либо, не только между нынешними властями, но и в целом, между властями Армении и Арцаха, непонятная или несогласованная ситуация – это карабахская проблема. А сейчас те же позиции на них.

- Действующие власти Арцаха демонстрировали свою поддержу бывшим президентам Армении, против которых возбуждены уголовные дела, в частности Роберту Кочаряну. Ваша позиция по этому вопросу?


Я руководитель партии. Наша партия, фракция ходатайствовали перед прокуратурой Армении о возможном изменении меры пресечения. Но, с другой стороны, мы заявили, что не сомневаемся в правосудии и понимаем, что система юстиции должна осуществить реальное правосудие и верим в это. Ничего другого сказать не могу. Но, конечно, нам больно, что наши президенты, и, особенно, первый президент Арцаха сегодня ограничен в своих возможностях, то есть, находится под арестом. Очень сожалеем.


- Некоторые кандидаты угрожают в случае своей победы уголовным преследованием нынешних властей. Если вы победите, какое у вас будет отношение к Бако Саакяну?


- Очень хорошее, так как я с Бако Саакяном прошел долгий путь и это были лучшие годы Арцаха в социально-экономическом смысле. И могу лишь сказать, что Бако Саакян удостоится с моей стороны очень глубокого уважения как хороший президент в этот важный период.


- Если вы станете президентом Арцаха, как вы представляете решение карабахской проблемы?


- Мы сторонники нынешнего формата и продолжим переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ. Так как считаем, в этот период роль МГ и в целом стран-посредников, особенно России, была очень велика и в заключении перемирия в 1994 году и в целом в социально-экономическом развитии нашей страны.


Мы настроены на мирное решение, но односторонних уступок не будет, категорически не будет. Не будет уступок в обмен на мир или уступок в обмен на безопасность. Вопрос должен быть решен комплексно, с уважением важных прав субъектности Арцаха – независимости, безопасности и прав народа Арцаха.



Айк Халатян


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/63433

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel