Ситуация с коронавирусом будет иметь серьезные последствия для экономики Армении: интервью

Какие последствия будет иметь нынешняя ситуация для экономики Армении, может ли Центральный банк смягчить кризис применяемым инструментарием и какое развитие событий ожидать? На эти и другие вопросы в интервью VERELQ ответила директор Центра инициатив экономического развития Марине Аракелян.

- Из-за ряда кризисных факторов – распространения коронавируса, резкого падения цен на нефть, закрытых границ армянский драм продолжает обесцениваться. Как долго будет продолжаться эта ситуация?

- Армения маленькая страна, с открытой экономикой, а такие страны более чувствительны к внешним шокам. События на международных финансовых рынках и в мировой экономике, а также кризисные ситуации, о которых вы упомянули, способствовали обесцениванию драма после продолжительной переоценки. По сравнению с январем 2020 года доллар подорожал на 3%. Если ситуация продолжит развиваться в текущем темпе, Центральный банк, обладая высоким уровнем резервов, должен вмешаться для регулирования валютного рынка.

Ситуация с коронавирусом будет иметь серьезные последствия для экономики Армении, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но приведут ли негативные последствия к социально-экономическому кризису или нет - зависит от того, насколько правительство Армении будет готово принять серьезные меры для противодействия. По крайней мере, на данный момент нет краткосрочных и среднесрочных четких антикризисных программ и инструментов.

- Достаточно ли инструментария Центрального банка, чтобы не допустить кризиса финансового рынка Армении?

- Международные резервы Армении на конец февраля составили 2 миллиарда 658 миллионов долларов, что достаточно для противодействия форс-мажорной ситуации. Хотела бы добавить, что Центральный банк Республики Армения обладает широким спектром инструментов финансовой стабильности в рамках своей юрисдикции, которые при необходимости могут использоваться для сдерживания или смягчения потенциально неблагоприятных воздействий на финансовую систему. И не случайно, что для пополнения финансовых ресурсов банков и обеспечения дополнительной ликвидности в экономике ЦБ Армении на днях снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на уровне 5,25%. Однако, на мой взгляд, снижение на 0,25% не является достаточным и в ближайшее время потребуется дополнительное снижение.

- В Центральном банке призывают не поддаваться паническим настроениям, поскольку ситуация контролируема, резервов достаточно и инфляции не будет. Можем ли мы верить этим утверждениям?

- Думаю, инфляция в ближайшие месяцы сохранится на относительно низком уровне, что обусловлено слабым ценовым давлением и снижением внутреннего спроса. Однако другой вопрос, какая картина будет в случае товаров первой необходимости. Армения является страной-импортером, поэтому в условиях ограничений передвижения грузов и людей я вижу риски в плане повышения цен на продукты питания и некоторые товары первой необходимости и возникновения дефицита. В этом контексте важно также эффективное управление иррациональными ожиданиями людей и последовательное осуществление мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности.

- Есть сведения, что банки отказываются выдавать кредиты гражданам, что в первую очередь ставит под угрозу сферу сельского хозяйства? Какие шаги нужно предпринять, чтобы уберечь экономику Армении от ущерба? То, что это сложный год для нашей экономики уже очевидно.

-Это может нанести серьезный удар не только по домашним хозяйствам, но и углубить уже продолжительный спад в сельском хозяйстве, который в 2019 году составил 2,4%. В том же 2019 году объем сельхозкредитов составил 15,1 млдр драмов, что в 3 раза больше показателя 2018 года. Если посмотреть по месяцам, то март-апрель - наиболее целевой период кредитования сферы сельского хозяйства, следовательно, урегулирование этой проблемы и расширение объемов целевых кредитов, предоставляемых на льготных условиях, является императивом дня.


Хочу отметить, что в плане смягчения социально-экономических рисков, производных от кризиса в сфере здравоохранения, большое значение имеют налоговые каникулы для хозяйствующих субъектов, вовлеченных в сферу гостиничного бизнеса, общественного питания и туризма. Не думаю, что это будет большим бременем на бюджет по той простой причине, что налоговые выплаты хозяйствующих субъектов этих сфер в 2019 году составили 12 млрд драмов. Хозсубъекты, занимающиеся гостиничным бизнесом и туризмом, в настоящее время являются самой уязвимой группой. А с целью стимулирования внутреннего спроса предлагаю социально необеспеченным семьям и гражданам, включенным в список отдельных (специальных) групп, единовременную компенсацию коммунальных расходов, как минимум, до окончания чрезвычайного положения.


Лия Ходжоян


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/62911

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online