Резкое снижение цен на нефть и медь замедлит темпы экономического роста Армении - интервью

Резкое падение цен на нефть уже вызвало переполох на мировом рынке, международных биржах, правительства тех стран, бюджет которых аффилирован с ценами на нефть, потеряли сон и покой. Кроме того, беспокоит и девальвация российского рубля, что по известным причинам не может не отразиться на Армении.

Пока правительство Армении заявляет, что изучает ситуацию, в беседе с VERELQ экономист-аналитик Центра инициатив экономического развития Анна Макарян представила, какие развития ожидаются на международном рынке, в Армении и в соседнем Азербайджане.

- Как вы оцениваете резкое падение мировых цен на нефть, какие последствия это может иметь на глобальные процессы?

- Это самый большой спад цены на сырую нефть, начиная с 1991 года и является результатом разногласий между Саудовской Аравией и Россией. Этим шагом Саудовская Аравия пытается превратиться в лидирующего экспортера нефти на мировом рынке. Это также может стать стимулом для экономик стран, пострадавших от коронавируса.

Прогнозируется еще большее падение цен на нефть до $20. По некоторым прогнозам, если РФ и Саудовская Аравия не придут к согласию, то цены на нефть не стабилизируются. В этом случае больше всего пострадают страны-экспортеры нефти, а для импортеров это станет стимулом для активизации экономики.

- Какое влияние эти развития окажут на экономику Армении, учитывая взаимосвязь нашей экономики с российской и резкую девальвацию рубля в эти дни?

- Если девальвация достигнет больших размеров, то это может привести к валютному кризису, который, в свою очередь, может перерасти в экономический кризис. Это приведет к резкому снижению курса рубля, и, как результат, к сокращению российских трансфертов и турпотоков в Армению.

Отмечу, что любое изменение в экономике РФ может повлиять на экономику Армении. К примеру, в 2015 году, когда США применили санкции в отношении РФ, резко сократилось число прибывающих из России в Армению туристов. Падение курса рубля также не может не повлиять на экономику Армении, так как РА экспортирует в Россию такие товары, которые имеют относительно высокую ценовую эластичность. В случае обесценения рубля сократятся объемы экспорта в Россию, особенно алкогольных напитков. Все это может привести к обесцениванию драма по отношению к доллару США, при котором темпы экономического роста Армении могут довольно замедлиться.

- В последние дни помимо цен на нефть, упала также цена на медь. Чем это угрожает нашей стране, которая является страной-экспортером меди?

- В 2019 году из Армении было экспортировано 562 тыс. тонн меди, что является самым высоким показателем за последние 10 лет. В структуре экспорта Армении медь в последние годы занимает лидирующие позиции. Медь в основном экспортировалась в четыре страны - Болгарию, Китай, Швейцарию и Канаду. Последние процессы - снижение цен на металлы на мировом рынке, в частности на медь, могут вызвать серьезные проблемы для экономики Армении с точки зрения сокращения получаемых доходов от экспорта меди.

- Известно, что бюджет Азербайджана напрямую зависит от цены на нефть. Какие у Вас прогнозы относительно развитий в Азербайджане с учетом сложившейся ситуации?

- Не секрет, что одной из ветвей, обеспечивающей основные поступления азербайджанского бюджета, является нефтяная промышленность. Учитывая то обстоятельство, что в 2014-2015 гг. мировые цены на нефть пережили резкий спад, и ОПЕК периодически выступает с предложениями по сокращению объемов нефтедобычи и сохранению цен, влияние последних процессов на экономику Азербайджана сразу стало заметным. Неслучайно, что крупнейшая азербайджанская нефтедобывающая компания SOCAR периодически выступает с заявлениями о том, что в случае падения мировых цен на нефть Азербайджан будет вынужден для поддержания оптимального баланса в экономике интенсифицировать объемы добычи нефти.

Лия Ходжоян


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/62012

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online