Что будет с незаконными строениями на берегу Севана? Прокуратура обратилась в министерство

В рамках расследования уголовного дела было установлено, что земельный участок площадью в 10526 квМ, являющийся государственной собственностью на территории ГНКО «Национальный парк Севан», в общине Драхтик Гегаркуникской области, был захвачен, и в 2015 году в результате незаконных действий без предоставления права на застройку в установленном порядке на упомянутом земельном участке были построены самовольные здания и строения.

За это время соответствующие должностные лица ГНКО «Национальный парк Севан», а также общины Драхтик, умышленно не предприняли мер по пресечению самовольного захвата земельного участка, строительства зданий и строений, в отношении лиц, самовольно захвативших земельный участок и осуществляющих постройку, не были применены меры административной ответственности.

12 декабря 2016 года межведомственной конкурсной комиссией по указанному земельному участку в установленном правительством порядке был проведен конкурс, в результате которого победителем был признан житель города Ереван. На основании решения от 26 декабря этому лицу сроком на 25 лет с правом аренды и застройки был предоставлен земельный участок в 1,0526 га по указанному адресу для строительства зоны отдыха в течение 2 лет с инвеспакетом на сумму в 250 млн драмов. В мае был заключен договор о предоставлении права на застройку этого земельного участка, являющегося государственной собственностью, фактически, в том случае, когда земельный участок уже был захвачен и на нем были самовольно построены здания и строения.

Предварительным следствием по уголовному делу было установлено, что руководитель филиала Артаниша ГНКО «Национальный парк Севан» и инспектор того же филиала, точно зная, что на этом участке, являющемся государственной собственностью, незаконно строятся самовольные здания-строения, не предприняли мер по пресечению этих действий, не выполнил свои полномочия по применению мер административной ответственности в отношении лица, осуществляющего самовольную структуру.

Более того, четко зная о существовании уже построенной дачи, глава общины подготовил по указанному адресу поддельное архитектурно-планировочное задание, в котором внес ложные сведения о том, что указанный земельный участок - не застроенная, посаженная наполовину деревьями территория. Межведомственная комиссия по части этого земельного участка, являющегося государственной собственностью, провела конкурс, и между ГНКО и гражданином был заключен договор о предоставлении права на застройку земельного участка, являющегося государственной собственностью.

Предварительным следствием по уголовному делу было обосновано наличие в деяниях бывшего главы общины Драхтик признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314 и 2 статьи 315.2 Уголовного кодекса РА, а в деяниях руководителя филиала Артаниша ГНКО «Национальный парк Севан» и инспектора того же филиала преступления, предусмотренного частью 1 статьи 308 Уголовного кодекса РА.

Однако, учитывая тот факт, что самовольное строительство осуществлялось в 2010-2015 гг., то есть истек срок давности совершения преступления, и то обстоятельство, что все указанные должностные лица раскаялись в содеянном и попросили не проводить в отношении них уголовное преследование на основании истечения срока давности, орган, осуществляющий производство, 04.03.2020 г. решил не осуществлять уголовное преследование в их отношении. Было принято решение об амнистии на основании истечения срока давности преступления.

Исходя из вышеизложенного, Генпрокуратура РА обратилась в Министерство окружающей среды для обсуждения иска с требованием прекратить право застройщика на вышеуказанных правовых основаниях, а также вопросов дальнейшего распоряжения самовольными строениями, возведенными на земельном участке, являющемся государственной собственностью.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/61923

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel