Мяч на грузинском поле: Ереван предложил Тбилиси стратегическое партнерство

Лидер Армении Никол Пашинян в рамках своего визита в Тбилиси 3 марта предложил Грузии стратегическое партнёрство. Он сделал это в первый день своего визита на встрече с грузинским коллегой Георгием Гахарией, заявив, что Армения видит свое сотрудничество с соседней Грузией «в ключе стратегического партнерства», затем открыл скобки во время встречи с представителями армянской общины Грузии.


Пашинян говорил достаточно открыто, часто выходя даже за рамки официальной риторики армяно-грузинского диалога, которая до сих пор велась в ключе следующей общеизвестной формулы: «Нет проблем с Грузией, что мы не могли бы решить путём переговоров».


Пашинян на встрече с армянской общиной в Тбилиси в своей речи не остановился на проблемах, существующих в отношениях с Грузией, лишь заметив, что стороны желают придать стратегический характер союзнических отношений. «Мы двигаемся в этом направлении. Значит ли это, что все существующие проблемы решены? Нет, конечно», - сказал лидер Армении и представил причины, препятствующие выводу двусторонних отношений на стратегический уровень диалога.


Подозревали в заговорах


«Говорить об армяно-грузинских стратегических отношениях сегодня не так легко. Армения является членом ЕАЭС, у Грузии есть соглашение об ассоциации с ЕС. Армения – член ОДКБ, а Грузия собирается стать членом НАТО. То есть существуют определенные геополитические разделительные линии. Однако мы смогли добиться того, что сейчас говорим о придании нашим отношениям стратегического характера. Мы поставили задачу вывести армяно-грузинские отношения из геополитического процесса. Для наших отношений нужно сформировать новую плоскость, где они будут защищены от геополитических факторов. Процесс формирования этой плоскости сегодня начат», - заявил Пашинян на встрече с армянской общиной в Тбилиси.


Между тем Пашинян призвал к искренности в армяно-грузинском диалоге. «Давайте все выскажем напрямую: мы всегда подозревали Грузию, а Грузия – нас, в каких-то задних мыслях, предполагаемых заговорах. А что сейчас изменилось? Изменилось то, что мы обо всем этом говорим. Мы говорим, что не должно быть настроя друг против друга. Когда поднимаешься по лестнице с 90 ступенями, невозможно сразу по ним взобраться, это процесс. Вот и мы сейчас должны пройти путь армяно-грузинских отношений. У нас есть на то политическая воля, то же самое я вижу и у грузинской стороны», - заключил глава кабмина Армении.


Однако лидер Армении не сказал ничего о том, каким образом в рамках стратегического диалога с Грузией можно будет решить назревшие и весьма чувствительные проблемы, касающиеся армянского историко-культурного наследия в Грузии, защиты прав армянкой общины в этой стране и прочее.


Мяч на грузинском поле


С другой стороны заявления о стратегическом характере отношений пока не имеют под собой прочной документальной базы. Более того, существующая правовая база говорит об обратном. В Концепции национальной безопасности Грузии, Армения рассматривается как «близкий сосед», между тем как отношения с Азербайджаном, согласно этому документу, находятся «на стратегическом уровне». Согласно Стратегии национальной безопасности Армении, которая в настоящее время находится в стадии пересмотра, «развитие и углубление взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах вытекает из долгосрочных стратегических интересов Армении и Грузии».


Эксперт по Грузии Джонни Меликян в беседе с VERELQ признает, что в настоящее время в отличие от Азербайджана и Турции (в случае с Грузией), а также России (в случае с Арменией), восприятие армяно-грузинских отношений как в Тбилиси, так и в Ереване, не имеют статуса стратегических.


«Как в армянской стратегии национальной безопасности (2007 года), так и Концепции национальной безопасности Грузии (2011 года) отношения имеют статус дружественных, добрососедских и партнерских. В то же время, в межгосударственных отношениях и взаимном восприятии элитами двух стран, после 2018 года, наметилась тенденция по переосмыслению самих отношений и выведению их на новый, более глубокий уровень», - считает эксперт.


Несмотря на скептицизм ряда политиков и экспертов двух стран, Меликян считает данную идею реалистичной, но требующей кропотливой работы на двухстороннем уровне, включая институциональное сотрудничество посредством межправительственных комиссии и советов. «Тем более, что Армения уже находится на заключительной стадии разработки обновленной Стратегии национальной безопасности, а грузинские власти ранее анонсировали намерение начать аналогичный процесс», - сказал он.


Важное в этом деле, на его взгляд, обоюдность и взаимная готовность сторон, так как достичь стратегического уровня межгосударственного сотрудничества нереально без консенсуса. Так что официальный Ереван подобную инициативу озвучил и подтвердил. Говоря спортивной терминологией, «мяч на грузинском поле»», - сказал Меликян.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/61614

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online