Интервью с российским экспертом из Тегерана: мифы и реальность о коронавирусе в Иране

Какова ситуация с распространением коронавируса в Иране? Почему не удаётся остановить его распространение ? С чем связано такое большое количество заболевших высокопоставленных лиц? Как в Иране отнеслись к закрытию границ соседними странами? Насколько достоверны слухи о поджоге больницы с больными коронавирусом в Куме? На эти и другие вопросы в интервью EADaily ответил находящийся в Тегеране эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита Смагин.


Какова ситуация с распространением коронавируса в Иране?


Ситуация с коронавирусом изменилась буквально за несколько дней. 19 февраля появились первые сообщения о первых двух случаях заражения коронавирусом в Куме, и в этот же день сообщили, что эти два случая были летальными. Это говорит о том, что вирус был в Куме задолго до этого, как минимум за одну неделю, а может и две или три. При том, что люди, умершие в Куме, не контактировали с китайцами, не были в Китае, и соответственно получили вирус в Куме. После этого ситуация резко пошла на ухудшение, выявилось огромное количество заболевших. Вчера официальные данные заявили о почти 600 человек, заболевших коронавирусом, и 43 человека умерли. Сама цифра в 43 умерших говорит о том, что заболевших намного больше, так как в среднем, как известно, смертность от коронавируса 1−2%.


Сейчас официально говорится о заболевших в 26 провинциях из 31. Это говорит о том, что коронавирус проник во всю страну, локализовать его в отдельном регионе не удалось. Получить его можно повсеместно в Иране, и бежать уже от него фактически некуда в пределах страны.


Проблема в том, что не все люди а этим заболеванием обращаются сразу в больницу, и именно поэтому такое странное соотношение официально зарегистрированных больных и умерших. Видимо, пока не хватает у иранских властей мощностей, возможностей, для оперативной проверки всех желающих.


Принимаются меры для того, чтобы не допустить распространения. Все школы в Иране ушли на трёхдневные выходные. Скорее всего, эта мера будет продолжена. Большинство университетов или переходят на он-лайн обучение, или прекращают свою деятельность. Идёт оповещения по СМС, постоянное информирование по телевидению, призывы прекратить путешествия, воздержаться от того, чтобы без надобности выходить из дома. Но пока все это не может сдержать ситуацию, она остаётся достаточно серьёзной. И министр здравоохранения говорит, что в ближайшие недели она будет ещё более сложной. То есть, скорее всего количество заболеваний ещё больше увеличится, и увеличится значительно.


Почему не удаётся остановить распространение?


Это вирус настолько сложный и пока малоизученный, что его распространение ограничить весьма проблематично. Мы видим опыт Китая, который, несмотря на все свои очень решительные меры, так и не смог ограничить распространение вируса по стране. Он смог лишь замедлить его распространение.


Иран не обладает в полной мере возможностями Китая, и не готов идти на столь решительные меры. Например, вести карантин в отдельных городах. Этот вопрос в Иране как бы обсуждался, но его сочли чрезмерным и излишним, и на него не пошли. Просто потому, что это очень сложно сделать. Очень сложно поставить на карантин такой город, как Тегеран, в котором около 12 миллионов жителей вместе с пригородами.


Иранский опыт показывает, что если в вашу страну проник коронавирус, и он уже проник в несколько провинций и счёт идёт уже на десятки и сотни случаев, то фактически остановить его распространение невозможно.


С чем связано такое большое количество заболевших высокопоставленных лиц?


Одним из неожиданных поворотов ситуации с коронавирусом в Иране стало то, что почти сразу стали появляться представители властей, которые получили заболевание. Уже подтверждено 5 случаев заболевания в Меджлисе (парламент). Также коронавирус подтвержден у вице-президента по делам женщин и семьи и замминистра здравоохранения.


В первую очередь, это говорит о том, что коронавирус в Иране уже распространён повсеместно, и его подхватить очень легко просто общаясь с людьми.


Есть ещё одна специфика, связанная с тем, что вспышка коронавируса началась в Иране с города Кум. Он является религиозным центром в Иране. Поскольку Иран все же не светское государство, а теократическое, значительная часть властной элиты либо регулярно посещает город Кум, либо находится в постоянном контакте с людьми из Кума. И именно поэтому, я думаю, можно объяснить то, что так быстро коронавирус проник, например, в Меджлис. Там как раз очень большое количество людей — это духовенство, которые либо само из Кума, либо с Кумом так или иначе имеет какие-то отношения: училось там или просто регулярно его посещает.


Как в Иране отнеслись к закрытию границ соседями?


Новость о закрытии границ была естественно воспринята без энтузиазма, но если говорить об официальной позиции властей, то МИД выступил с заявлением, что «в принципе, понимаем, что эта мера временная, может быть необходимая». Поэтому реакция такая взвешенная.


Что касается населения, то на данный момент население страны достаточно напугано распространением коронавируса. Паники конечно нет, но люди, в основном, сидят по домам, и в лишний раз стараются не думать о передвижениях по миру или стране.


В принципе, на данный момент, реакция достаточно умеренная, как среди властей, так и среди населения.


Муссируются слухи, что сожгли больницу с больными коронавирусом в Куме. Насколько эта информация достоверна?


В социальных сетях появилась информация, что якобы подожгли больницу, где находились на карантине люди с коронавирусом. Подтверждения этой информации нет. Есть информация, что был пожар в Куме, но там речь шла не о больнице, а просто здании, где были жертвы и пострадавшие. И, судя по всему, с историей с коронавирусом это никак не связано.


Была информация о пожаре в больнице в Бендер-Аббасе. Но опять же, нет информации, что это связано с коронавирусом или что там был поджог. Просто информация, что был локальный пожар.


Айк Халатян


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/61415