Армения и Россия еще не решили вопрос продления кредита на модернизацию АЭС

На модернизацию Армянской АЭС уже потрачено порядка 200 млн долларов из выделенного Россией специального кредита на сумму 270 млн долларов. Однако вопросы, связанные с продлением кредита, пока не улажены. Об этом 28 февраля на встрече с журналистами отвечая на вопрос корреспондента VERELQ заявил руководитель проекта по продлению срока эксплуатации станции с российской стороны Юрий Свириденко.


В декабре 2019 года министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян заявил, что Армения и Россия договорились продлить срок кредитного соглашения на сумму $270 млн в целях модернизации второго энергоблока Армянской атомной электростанции. Тогда же кабмин Армении одобрил подписание протокола с РФ, предусматривающего продление до 2021 года срока российского кредита на модернизацию Армянской АЭС. Между тем стороны пока не подписали соглашение о продлении сроков российского кредита.


«Эти вопросы окончательно не улажены. Переговоры продолжаются», - сказал Юрий Свириденко в рамках панельной дискуссии в Ереване на тему «Перспективы развития атомной отрасли в Армении».


Новый документ, для утверждения которого Армения и Россия ведут переговоры, подразумевает, что армянская сторона может использовать кредит в 2015-2021 годах. Согласно первоначальному варианту, подписанному 5 февраля 2015 года, реализация кредитной программы должна была быть завершена в 2019 году.


Руководитель проекта по продлению срока эксплуатации станции отметил, что согласно графику, работы по модернизации станции должны быть завершены к концу 2021 года при условии контрактации уже сейчас. Между тем он выразил сожаление, что контрактации сейчас нет, поскольку вопрос на уровне правительства Армении и России еще не урегулирован.


Отставание от графика вызывает у экспертов и энергетиков опасение, что уже в 2020 году Армения может ощутить проблемы в инфраструктурных узлах, особенно на подстанциях. «Отставание от графика модернизации станции тревожит, поскольку уже в этом году мы можем ощутить проблемы на подстанциях», - заявил с резкостью во время панельной дискуссии бывший генеральный директор Армянской АЭС Сурен Азатян.


Его заявление не стали комментировать руководитель проекта по продлению срока эксплуатации станции с российской стороны Юрий Свириденко и временно исполняющий обязанности начальника отдела атомной энергетики Министерства территориального управления и инфраструктур Армении Нуне Алекян.


«Вопрос не ко мне. Эти вопросы обсуждаются на уровне экспертов, мы занимаемся политикой сферы», - лаконично заявила Алекян, отвечая на вопрос корреспондента VERELQ. Аналогичным образом отреагировал на опасения бывшего генерального директора Армянской АЭС Сурена Азатяна и Юрий Свириденко.


Известный армянский эксперт по энергетике Ара Марджанян тоже обеспокоен отставанием от графика модернизации АЭС, но не считает «это катастрофой». «Это не катастрофа. Важно, чтобы до 2021 года в рамках модернизации успели произвести отжиг реактора, что позволит восстановить свойства металла реактора, который длительное время находится в условиях высоких температур. После этого у нас появится шанс иметь атомную энергетику до 2026 года, что обеспечивает более 40% внутренней генерации», - сказал он, добавив, что в нынешних условиях АЭС обеспечивает устойчивость армянской энергетической системы и она просто незаменима.


«В результате модернизации АЭС будет работать до 2026 года. После этого состояние АЭС будет снова проанализировано и если оно будет удовлетворительно, правительство может принять решение о продлении срока эксплуатации еще на 10 лет, то есть до 2036 года», - сказала Нуне Алекян.


В настоящее время Армения, в силу затягивания процесса заключения нового соглашения с Россией по продлению кредита, ищет варианты самостоятельного произведения отжига реактора АЭС. «На днях в результате обсуждения в правительстве дано поручение руководству Армянской АЭС в течение двух-трех дней, невзирая на заключение соглашения по продлению кредита, своими средствами заключить соглашения по осуществлению отжига котла реактора в этом году», - сказал в ответ на вопрос VERELQ генеральный Директор ЗАО НИИ «АРМАТОМ» Ваграм Петросян, добавив, что контракт будет заключен с «Русатом Сервис».


"Русатом Сервис" (входит в Росатом) вместе с армянскими компаниями реализует проект по продлению срока эксплуатации второго блока АрмАЭС.


Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к западу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году. На станции установлено два атомных энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.


Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование модернизации и продления срока эксплуатации ААЭС осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Проводимая модернизация действующего блока Армянской АЭС позволит значительно повысить уровень безопасности станции.


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/61319

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel