Бархатная революция смешала все карты властей Арцаха - Айк Ханумян

После «бархатной революции» в Армении в апреле 2018 года правилы игры на политической арене Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) изменились. Об этом в интервью EADaily заявил оппозиционный кандидат в президенты, лидер партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян.


Он признает, что до событий 2018 года практически всегда власти Армении хоть и не гласно, но поддерживали того или иного кандидата в президенты Арцаха.


Первые конкурентные выборы


В Нагорном Карабахе (официальное самоназвание Республика Арцах) 31 марта 2020 года ожидаются выборы. Впервые в истории непризнанной республики, президентские и парламентские выборы состоятся в один день, после чего завершится эпоха правления президента Бако Саакяна (занимает эту должность с 2007 года — прим. ред.) и вступит в силу новая Конституция республики, предусматривающая расширение полномочий главы государства.


По прогнозам экспертов, ожидаются действительно беспрецедентные по конкуренции кандидатов выборы. Не исключена возможность второго тура гонки за кресло президента, в которой планируют участвовать 14 человек. За места в парламенте будут бороться десять партий и два политических блока.


Изменились правила игры


После революции в Армении, правила игры в Карабахе, безусловно, изменились, признает Айк Ханумян, и объясняет: «Если у официального Еревана и есть предпочтительный кандидат или кандидаты, то в новых условиях это обстоятельство не играет большой роли. Более того, во многом благодаря изменениям в Армении, мы наблюдаем такую политическую активность в Арцахе.


Айк Ханумян выступает в парламенте Арцаха


Не случись смены власти в Армении, (действующий президент Карабаха — прим. ред.) Бако Саакян пошел бы на четвертый срок, а все другие основные кандидаты были бы в его политической команде. Борьба велась бы между нашей партией и монолитным властным лагерем. Бархатная революция смешала все карты карабахского правящего режима. В Арцахе впервые за очень много лет, до выборов не известно имя победителя. Что касается нашей партии, то мы надеемся только на поддержку и доверие арцахского общества».


Вывести Карабах из изоляции


В интервью оппозиционный кандидат поделился также своим видением, как вывести Карабах и его граждан из изоляции, и как добиться того, чтобы международные организации начали сотрудничать с официальными лицами и гражданскими структурами НКР?


«В случае успеха на выборах, мы будем использовать все возможные каналы и механизмы для активного отстаивания интересов Арцаха за рубежом. Мы считаем, что Министерство иностранных дел НКР должно стать эффективной структурой, которая будет вырабатывать политику в отношении соседних стран, пристально наблюдать за развитием процессов в нашем регионе. В представительствах Арцаха в России, Европе, США и в других регионах мира должны работать только профессиональные и не коррумпированные кадры, которые будут в состоянии доходчивым образом доводить до адресатов позицию нашего государства, находить рынки для арцахских производителей, а также привлекать инвестиции в разные сферы экономики Карабаха.



Для отстаивания наших интересов будет также использоваться весь потенциал армянской диаспоры и механизмы парламентской дипломатии. Число стран, имеющих в своих законодательных органах группы дружбы с Арцахом, должно увеличиться в разы», - пояснил он.


Мюнхенские тезисы Пашиняна


Между тем Ханумян с точки зрения переговорного процесса положительно оценивает дебаты Пашиняна и Алиева на конференции по безопасности в Мюнхене. «Сам факт встречи в таком формате является новинкой. Серьезного прогресса в переговорном процессе, конечно, не стоит ожидать, но даже плохой диалог всегда лучше отсутствия диалога», - считает он.


На его взгляд, подход Пашиняна относительно мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках тезиса «нет территорий (вокруг НКР), а есть безопасность», является рациональным.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев


«Он довольно-таки доходчивым и рациональным образом объяснил международному сообществу, почему армянские стороны не собираются идти на территориальные уступки Азербайджану. Как справедливо отметил премьер, ни одна страна в мире не готова отказаться от своей безопасности. Другие мюнхенские принципы тоже приемлемы для нас. Нам пора научиться разговаривать с международным сообществом на том языке, который они понимают», - сказал кандидат в президенты.


Он считает, что в «мюнхенских ремарках» Пашиняна были интересные посылы, которые, однако, затерялись в историческом «батле», затеянном Алиевым. «Мне кажется, не стоило поддаваться на провокации противника и вступать в иррациональный спор об истории. Вместо этого нужно было делать акцент на будущем и на видении армянских сторон насчет урегулирования конфликта», - сказал он.


Заселять Карабах и воссоединиться с Арменией


Ханумян также говорил по своих планах (в случае избрания) по заселению районов вокруг Нагорного Карабаха.


«Во-первых, для нас не существует понятия ’’районы вокруг Нагорного Карабаха’’. Существует конституционная территория Республики Арцах, все части которой должны равномерно развиваться и заселяться. Заселение населенных пунктов, которые до карабахского конфликта находились вне территории бывшего НКАО (Нагорно-Карабахская Автономная Область) является приоритетным для нас. В случае прихода к власти, у нас будет специальная программа, по которой все граждане НКР, желающие строить дома и жить в зонах обозначенных государством, будут получать 7 миллионов драмов (свыше 14,5 тыс. долларов) безвозмездно», - сказал он.


Кандидат в президенты также не видит переговорного решения карабахского конфликта в ближайшие десятилетия. «Целью нашей партии является сохранение территориальной целостности НКР через постоянное реформирование и усиление вооруженных сил, развитие экономики и многократное увеличение численности населения Арцаха», - сказал Айк Ханумян.


В заключение он заговорил о том, как видит будущее Арцаха после урегулирования конфликта. «Как и для подавляющего большинства арцахцев, воссоединение с Арменией является нашей конечной целью и мечтой», - резюмировал он.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/61125

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel