Помпео обвинил Генштаб России в организации и совершении кибератаки против Грузии

США осуждают кибератаку России против Грузии, говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, который вслед за грузинским МИД, обвинил Генштаб России в организации и совершении кибератаки против Грузии.


«28 октября 2019 года Главный центр специальных технологий Главного управления разведки Генерального штаба России (ГРУ) (GTsST, также известный как «Воинская часть 74455) совершил против Грузии широкомасштабную, ограничительную кибератаку. Инцидент, который напрямую имел воздействие на население Грузии, ограничил работу нескольких тысяч веб-страниц правительства Грузии и находящихся в частной собственности и по меньшей мере трансляцию двух главных телевизионных каналов. Это действие противоречит попыткам России показать себя ответственным актором в киберпространстве и является непрерывной схемой безответственных киберопераций российского «ГРУ» против целого ряда стран. Цель этих операций внести раскол, создать незащищенность и подорвать демократические институты», — сказано в заявлении, которое распространяет посольство США в Грузии.


В заявлении также отмечается, что США призывают Россию прекратить подобные действия в Грузии и в других местах.


«Стабильность киберпространства зависит от ответственного поведения государств. Мы будем продолжать работать вместе с международным сообществом, чтобы защитить международную систему ответственного поведения государства в киберпространстве. Мы также обещаем Грузии и ее народу, что будем поддерживать в укреплении кибербезопасности и борьбе с вредными киберакторами. Чтобы укрепить государственные институты Грузии и их возможности, мы предложим [Грузии] дополнительное развитие возможностей и техническую помощь для защиты от подобных действий», – говорится в заявлении.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/60794