Белорусский премьер в марте посетит с рабочим визитом Тбилиси

Белоруссия выступает за многоплановое сотрудничество с Грузией, которая является не только «надежным партнером, но и самым братским государством», заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнавой, посещающей с визитом Минск.


«Грузия – наш важный и проверенный временем партнер. Важно, что мы поддерживаем хороший диалог на высоком и высшем уровне. Мы поддерживаем на стабильном уровне наш товарооборот. Здесь грузинская сторона лучше работает, ваш экспорт к нам растет более высокими темпами… В настоящее время в соответствии с приглашением премьер-министра Грузии Георгия Гахарии ведется подготовка моего визита в марте», – передает слова премьер-министра Белоруссии «Белта».


Сергей Румас также напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу довести товарооборот с Грузией до $200 млн.


«Мы все должны над этим работать. Я убежден в том, что сотрудничая с Беларусью, Грузия может успешно решать важные социально-экономические задачи, такие как, например, обеспечение населения комфортным и экологически чистым пассажирским транспортом, качественными и недорогими медикаментами, продуктами питания, другой белорусской продукцией», – подчеркнул Румас.


Премьер Белоруссии также предложил грузинской стороне двигаться вперед в промышленной и сельскохозяйственной кооперации.


«Белорусский бизнес активно интересуется созданием в Грузии предприятий по переработке молока и производству молочных продуктов. Здесь, в Минске, осуществляется розлив грузинского коньяка. И мы, конечно же, ожидаем поддержку правительства Грузии этим инициативам по промышленной кооперации», – подчеркнул Румас.


Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, в свою очередь заявила, что двусторонние отношения Беларуси и Грузии за последние годы вышли на высокий уровень.


«Наши экономические отношения развиваются динамично. Мы видим все задатки для того, чтобы еще более тесно сотрудничать в сфере экономики, энергетики, транспорта, туризма, здравоохранения, культуры, образования и инноваций», – сказала она.


Отметим, что грузинская делегация во главе с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнава находится с визитом Минске, где сегодня состоится очередное шестое заседание грузинско-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В ходе заседания стороны проведут переговоры по дальнейшему углублению сотрудничества в таких сферах как: торговля, агропромышленный сектор, транспорт, информационные технологии и инновации, туризм, образование, культура, спорт, здравоохранение и т.д. В конце заседания будет подписан протокол.


Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Грузией были установлены 6 января 1994 года. Договорно-правовая база сотрудничества с Грузией составляет более 60 документов, в том числе 2 межгосударственных, 15 межправительственных и 18 межведомственных соглашений. В апреле 2015 года состоялся первый официальный визит президента Республики Беларусь в Грузию, входе которого подписано 16 договорно-правовых документов по основным вопросамразвития двустороннего сотрудничества и принято решение об открытии в Тбилиси Посольства Беларуси.


Белоруссия является крупным торговым партнером Грузии, оборот с которой по (грузинской статистике) в 2019 году составил $154,6 млн. Согласно же белорусским данным, товарооборот Беларуси и Грузии в 2019 году составил $86,4 млн (на 0,6% меньше, чем в 2018 году). Из них экспорт составил $50,8 млн (снижение на 21,4%), а импорт – $35,6 млн (рост на 59,9%). Основными статьями белорусского экспорта в Грузию в 2019 году были синтетические нити, молоко и молочная продукция, лекарственные средства, электрические трансформаторы. Кроме того, Грузино-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству функционирует с июля 2010 года, а последнее заседание Комиссии состоялось в Тбилиси 21 марта 2019 г.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/60690