«Ссора» между Россией и Турцией: США хотят добиться отказа Анкары от С-400

Напряжение между Турцией и Россией в связи с эскалацией ситуации в сирийском Идлибе, похоже, не поколебало планы Анкары по развёртыванию на своей территории закупленных ранее российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400, отказ от чего Соединённые Штаты все последние месяцы добиваются от союзника по НАТО. Об этом на условиях анонимности в беседе с агентством Reuters заявил сегодня, 14 февраля, высокопоставленный американский чиновник.


Как сообщает EADaily, власти Турции не отвечают взаимностью Вашингтону, несмотря на обострение отношений с Москвой и сохраняющуюся угрозу введения против Анкары американских санкций из-за покупки С-400. Боевые действия в северо-западной провинции Сирии привели к дипломатической пикировке между Турцией и Россией, которая поддерживает наступление сирийских войск на фоне требований турецкого руководства «подействовать» на Башара Асада и остановить операции его войск в регионе Большой Идлиб (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия).


В результате намечающейся российско-турецкой ссоры США получили редкую возможность добиться от Анкары отказа от постановки на боевое дежурство ЗРК С-400. Однако усилия американских дипломатов пока остаются тщетными, сетует собеседник Reuters. И это несмотря на откровенное заигрывание американской администрации со строптивым турецким союзником.


Госсекретарь Майк Помпео написал ранее в «Твиттере» об американской поддержке Турции. Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, побывавший на этой неделе в Анкаре с рабочим визитом, выступил на турецком языке в столице страны, назвав погибших в Сирии военных Турции «мучениками».


По словам источника британского агентства, который принимал участие в недавних американо-турецких консультациях, «деструктивная роль» России оказала влияние на власти Турции, но не привела к изменению их политики в отношении С-400. «Я не видел, чтобы они переосмыслили свою позицию по С-400. Но мы ожидаем, что курс Турции по этому вопросу будет (всё же) пересмотрен», — сказал он.


12 февраля состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Продолжено обсуждение различных аспектов урегулирования сирийского кризиса, прежде всего в контексте обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации, сообщила пресс-служба Кремля. Отмечена важность полной имплементации имеющихся российско-турецких договорённостей, включая Сочинский меморандум от 17 сентября 2018 года. В этих целях условлено о проведении дополнительных контактов по линии соответствующих ведомств.


«Мы обсудили ситуацию в Идлибе, в частности, последствия действий турецких военных, сил режима (Башара) Асада и России. Принято решение о проведении встреч турецких и российских военных в Турции, а также представителей МВД, Минобороны и разведки двух стран в Москве. Встречи будут организованы в самое ближайшее время», — сообщил после телефонной беседы турецкий лидер.


Российская делегация, приезжавшая в Анкару, чтобы обсудить по просьбе турецких партнёров прекращение наступления сирийских правительственных войск в провинции Идлиб, покинула в начале этой недели Турцию, не достигнув договорённостей. Представители России прибыли в Анкару в субботу, 8 февраля, через несколько дней после того как в результате обстрела со стороны сирийских правительственных войск погибли восемь турецких военнослужащих. В минувший понедельник, когда представители Турции и России вели переговоры в Анкаре, произошёл второй инцидент в Идлибе, в результате которого погибли ещё пять военных Турции.


Россия считает недопустимым использование трагических событий в сирийской провинции Идлиб турецкими политиками для провокационных комментариев на этот счет. Подобные заявления не способствуют урегулированию в Сирии, говорилось в распространённом накануне, 13 февраля, комментарии МИД РФ. «С недоумением восприняли высказывания лидера Партии националистического движения Девлета Бахчели 11 февраля на заседании Великого национального собрания (парламента) Турции, — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. — Бахчели пытался возложить на Россию и сирийское правительство ответственность за гибель турецких военнослужащих в Сирии, призывал руководство своей страны к радикальному пересмотру российско-турецких отношений».


В условиях напряжённой ситуации на северо-западе Сирии следует проявлять выдержку и тем более воздерживаться от провокационных комментариев, которые отнюдь не способствуют конструктивному диалогу наших стран по проблематике сирийского урегулирования, указали в министерстве. «Считаем недопустимым использование трагических событий в попытке „набрать очки“ во внутриполитической полемике», — добавили в МИД РФ.


Напомним, Министерство обороны Турции 25 июля 2019 года сообщило о завершении первого этапа поставок компонентов ЗРК С-400 в страну. В рамках первого этапа выполнения контракта между Россией и Турцией на авиабазе «Мюртед» близ Анкары приземлилось 30 самолётов. Первые поставки С-400 в Турцию начались 12 июля. Второй этап поставок российских ЗРК турецким партнёрам стартовал 27 августа и завершился 14 сентября. С-400 будут полностью развернуты в Турции к апрелю 2020 года.


Россия и Турция заключили соглашение о поставке Анкаре ЗРК С-400 «Триумф» в 2017 году. Турция приобретает четыре дивизиона С-400, сумма контракта составляет $ 2,5 млрд.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/60460

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel