Пашинян и “Мой шаг” решили перейти “конституционный Рубикон”

В Армении близится развязка конфронтации действующей власти с Конституционным судом. Уже стало известно, какой именно путь власти выбрали для устранения нынешнего состава Конституционного суда во главе с председателем КС Грайром Товмасяном. Надежд на то, что власти решат отступить и не пойдут на радикальные шаги, практически нет. Ведь судя по заявлениям депутатов от правящего блока “Мой шаг” и в первую очередь премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос снятия Грайра Товмасяна стал для них идеей фикс, и власти ни перед чем не остановятся для достижения этой цели.


В рамках нынешнего законодательства добиться своих целей власти быстро не удастся: изменение Конституции долгий и сложный процесс, при этом требующий одобрения самого Конституционного суда. Именно поэтому, согласно муссируемой в армянских СМИ информации, депутат от “Моего шага” Ваагн Овакимян предложил быстрый и эффективный путь решения этой проблемы: изменить конституционные законы “Регламент Национального Собрания”, “О референдуме” и “О Конституционном суде”. Сделав необязательным обращение парламента в Конституционный суд с целью установления соответствия Конституции предлагаемых поправок, а также избрание парламентом судей Конституционного суда не только во время очередных, но и внеочередных заседаний. Заодно предлагая еще более ограничить и так минимальные полномочия президента, предоставив спикеру парламента право публиковать принятые парламентом изменения в Конституцию без отправки их на подпись президенту.


Однако в среду стало известно, что власти выбрали еще более радикальный вариант решения проблемы (будет обсуждена на внеочередном заседании правительства 6 февраля). И согласно законопроекту, соавторами которого являются 37 депутатов ‘Моего шага”, в том числе и вышеупомянутый Ваагн Овакимян, который будет основным докладчиком, предлагается просто прекратить полномочия председателя КС Грайра Товмасяна и всех судей, назначенных до вступления в силу конституционных изменений 2015 года.


Не случайно, что оппозиция, как внепарламентская, так и парламентская, а также многие независимые ученые-юристы, резко негативно отнеслись к планам властей. Считая их грубым нарушением Конституции (а радикальные оппоненты властей даже попыткой конституционного переворота, угрожая привлечением к уголовной ответственности за участие в нем после смены власти).


В этой ситуации важную роль может сыграть президент Армен Саркисян, который ранее занимал “нейтралитет” в пользу премьер-министра и парламента в их конфликте с судебной системой в прошлом году. И закрыл глаза на блокировку судов по призыву Пашиняна и взятие властями под свой контроль Высшего судебного совета. Однако в данном случае ему вряд ли удастся отмолчаться, так как предлагаемые правящим большинством конституционные поправки касаются прямо его. И в этой связи интересен подход президента к конфликту между властями и Конституционным судом.


3 февраля он заявил сайту Aysor.am, что “Президент Республики придает важность нормальной деятельности судов и считает, что любой процесс должен проходить исключительно в правовом поле, с соблюдением всех правовых принципов и норм – на основании разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Какой-либо процесс не должен ставить подвергать опасности стабильность и международный авторитет страны, не должен быть персонифицирован”. При этом может выразить свое мнение и позицию о конституционных реформах, когда будет уточнен конкретный текст полного пакета реформ. Хотя считает, что “любое изменение закона должно соответствовать общим принципам права, проходить объективную и специализированную юридическую экспертизу, быть необходимым и эффективным, служить исключительно государственным и национальным интересам”.


На следующий день с президентом обсудил ситуацию вокруг Конституционного суда лично премьер-министр Никол Пашинян. При этом интересно, что если в ходе самой встречи с Арменом Саркисяном премьер согласился с позицией президента, что “мы должны подходить к этому вопросу именно в рамках логики институционального становления страны, логики национальных и государственных интересов нашей страны, логики наличия точной и работающей системы противовесов и взаимных уступок, поскольку только в этом случае у нас будет необратимая демократия, необратимое верховенство закона со всеми вытекающими из этого последствиями, и, конечно, необратимая конституционная реальность, которая всегда была в центре нашего внимания и наших рабочих обсуждений”. То уже после встречи, сопровождая новость о встрече с президентом Пашинян написал на своей странице в Facebook: “Рад, что у нас с президентом общие принципы и представления о путях выхода из ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда”. Что можно расценить как согласие президента с тем решением проблемы Грайра Товмасяна и Конституционного суда, который предлагают Пашинян и “Мой шаг”.


Другим серьёзным препятствием для планов властей является позиция европейских структур. Сперва к конфликту между властями и Конституционным судом обратились содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Андрей Ширцель (Словения) и Киммо Кильюнен (Финляндия), выразившие обеспокоенность “беспрецедентно высоким уровнем напряженности в отношениях двух государственных институтов в Армении - администрацией премьер-министра Армении Никола Пашиняна и председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном”. “Контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе", и это подразумевает, что все институциональные полномочия должны реализовываться в соответствии с принципом верховенства закона, соблюдением уважительного отношения в действиях и словах, в том числе в отношении принципа презумпции невиновности… Если государственные институты не в состоянии взаимодействовать в соответствии с этими принципами, то они просто подрывают деятельность друг друга и наносят тем самым существенный и долгосрочный ущерб”, - говорилось в их заявлении.


По их словам, правительство и парламент до сих пор соблюдали правовые процедуры для урегулирования ситуации, и призвали стороны воздержаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему. Содокладчики также подчеркнули необходимость соблюдения принципа добровольности при досрочном выходе судей КС на пенсию, и предупредили, что будут внимательно следить за тем, чтобы власти Армении продолжали действовать надлежащим образом.


А уже 3 февраля конфликт между властями и Конституционным судом прокомментировал и председатель Венецианской комиссии Совета Европы (Европейской комиссии за демократию через право) Джанни Букиккио. Призвавший все стороны “проявить сдержанность и ослабить напряженность в этой тревожной ситуации, чтобы обеспечить нормальную реализацию Конституции Армении”. “Я хотел бы вновь обратиться к предложениям, сделанным в заключении Венецианской комиссии, опубликованном в октябре 2019 года, согласно которому схема досрочного выхода членов Конституционного суда на пенсию действительно должна быть добровольной и исключать любое политическое или личное давление на судей, и должна осуществляться таким образом, чтобы это не влияло на исход дел. Публичные заявления и действия последних времен не соответствуют этим стандартам и не могут способствовать ослаблению напряженности. Демократическая культура и зрелость требуют систематической сдержанности, добропорядочности и взаимного уважения между государственными институтами”, - говорилось в размещенном на сайте Совета Европы заявлении Букиккио.


Судя по тому, как депутаты от правящего блока “Мой шаг” словно под копирку прокомментировали заявление содокладчиков ПАСЕ и председателя Венецианской комиссии, что это обращение к Грайру Товмасяну и некоторым силам в Конституционном суде не препятствовать досрочному выходу судей КС на пенсию, действующие власти не очень обеспокоены возможной реакцией европейских структур. Считая, что их высокая легитимность по итогам прошедших в декабре 2018 года парламентских выборов дает им индульгенцию даже на нарушение конституционных норм. И поэтому даже не стоит “играть в долгую” или строить “многоходовки”, направляя в полном соответствии с законом в Конституционный суд проект конституционных изменений. Дабы в случае отказа КС предоставить народу проголосовать за них или отвергнуть в ходе конституционного референдума, выставить Грайра Товмасяна и других судей КС в негативном свете в глазах армянского общества и международных структур.


В случае же продолжения нынешнего курса невзирая ни на что, когда ради решения тактической задачи не оцениваются стратегические последствия, опасно даже не столько критика европейских структур, а возможные внутриполитические последствия. Учитывая, что в случае смены власти неисключено привлечение представителей нынешних властей к уголовной ответственности за “узурпацию власти” и “свержение конституционного строя”, у Пашиняна и правящей партии может появиться соблазн любой ценой сохранить власть. Что неизбежно приведёт к скатыванию к авторитаризму и фальсификациям выборов, ответом на что в своё время и стала “бархатная революция”.


Айк Халатян


 


 


 



Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/59789

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel