Пашинян рассказал, почему демонстрировал ручку Грайра Товмасяна

Мы не идем на беспринципные компромиссы. Ручка председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна – лишь символ, доказывающий этот факт. Об этом в ходе прямого эфире на своей странице Facebook 27 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, разъясняя скандал с публикацией фотографии «ручки Грайра Товмасяна».


Пашинян заметил, что ручка – лишь символ, между тем добавив, что «дьявол кроется в мелочах». Затем он представил детали сложившейся вокруг Конституционного суда Армении ситуации, чтобы граждане поняли полноценную картину действительности. В связи с этим он сделал отступление и начал с событий 2018 года.



«На тот момент у нового правительства Армении не было никаких проблем с членами Конституционного суда. У нас даже времени не было заниматься этим вопросом. Но так как я был и остаюсь верен данному обещанию не идти на компромиссы и беспринципные игры, то дал поручение заняться вопросом КС, когда мне представили детали случившегося. Затем меня предупреждали, что это создаст напряженность в стране, тем более в этом нет необходимости, ведь глава Конституционного суда настроен лояльно», - сообщил Пашинян.


Однако вскоре, по словам Пашиняна, глава КС и собственно Конституционный суд осознали, что новая власть не намерена покрывать допущенные ими фальсификации. «Начался процесс поиска ими защиты, как внутри страны у различных политических сил, а так и за ее пределами. Весь этот процесс представляется как политическое преследование, более того делаются политические заявления против действующей власти», - пояснил он, добавив, что выборы председателя КС были проведены с нарушениями и фальсификациями.


«Ручка - всего лишь символ того, что мы не идем на беспринципные компромиссы. Мы могли бы использовать момент и взять под контроль КС. В результате глава КС был бы таким, как во все прежние времена. Однако мы пошли принципиально другим путем. Мы не захотели иметь марионеточный КС. Вот почему эта деталь важна», - сказал Пашинян, держа в руке ручку.


Этой историей, как отметил Пашинян, владеют трое лиц, но по меньшей мере двое из них сейчас не только занимаются оппозиционной деятельностью, но и открыто враждебно настроены и способны на любые поступки. «Они таким образом желают обезопасить себя от расследований, желают спасти свою шкуру», - слазал он.


VERELQ напоминает, 25 января премьер-министр Армении Никол Пашинян на проходящей в Капане пресс-конференции прокомментировал заявление председателя КС Грайра Товмасяна о том, что действующие власти хотят избавиться от него. Он заявил, что с мая 2018 года Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги сначала на ежедневной, потом еженедельной и ежемесячной основе.


В ответ председатель Конституционного суда Армении заявил, что подаст в суд на премьер-министра Никола Пашиняна, если тот не обоснует свои заявления. Пашинян, который обещал нанести «непропорционально сильный контрудар» и предоставить «ожидаемый Грайром Товмасяном достоверный факт», рассказал об элитной ручке, которую Товмасян лично подарил ему, и о льстивой его манере обращения к нему. Данное заявление уже стало поводом для шуток и мемов в соцсетях, и обращения в суд Товмасяна.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/59275