Депутаты парламентов Армении и Арцаха приняли заявление по итогам специального заседания

Депутаты парламентов Армении и Арцаха по итогам специального заседания в Ереване приняли совместное заявление, осуждающее погромы армян, организованные и проведенные в Баку 30 лет назад.


Как сообщает пресс-служба парламента Армении, заявление было единогласно принято 18 января по завершении совместного специального заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Республики Армения и Республикой Арцах, посвященного 30-летию бакинских погромов.


«13-19 января 1990 года в столице Азербайджана Баку с ведома и попустительства государственных органов было совершено систематическое и массовое убийство армянского населения. Сотни армян стали жертвами насилия, совершенного на этнической почве. Имущество армян было разграблено и конфисковано. Более четверти миллиона армян из Баку переселились в различные страны мира под непосредственной угрозой физического истребления.


Резня армян в Баку стала результатом широкомасштабной политики расовой дискриминации, развязанной радикальными татарскими силами в отношении армян в Баку еще в начале 20-го века и последующей политики азербайджанских властей в конце 1980-х годов, что привело к резкому уменьшению числа армян на территориях, находящихся под контролем Азербайджана. К концу 1990-х годов эта политика возобновилась с новой силой, в результате чего армянское население Баку и других населенных пунктов Азербайджанской ССР подвергалось опасности быть уничтоженным», - говорится в заявлении.


Констатируя, что вопреки фактам, зафиксированным международным сообществом и правозащитными организациями, в заявлении говорится, что власти Азербайджана по-прежнему отрицают «свою геноцидальную деятельность», искажают реалии и избегают ответственности, подчеркивая продолжающуюся по сегодняшний день официальную антиармянскую политику в Азербайджане и совершенные в ее контексте эти и другие преступления». Среди них погромы в Сумгаите и Кировабаде, массовые убийства в апреле 2016 года арцахского гражданского населения.


В заявлении также отмечается факт продолжающегося разрушения армянского культурного наследия, а также деармянизации территорий современного Арцаха, находящихся под оккупацией Азербайджана. «Все это свидетельствуют о намерении азербайджанских властей уничтожить армян и все следы пребывания армян на территориях, находящихся под их контролем, принимая за основу положения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Всеобщей декларации прав человека, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международного пакта о гражданских и политических правах и других международных мер защиты прав человека и основных свобод, закрепленные в документах, а также во внутренних законах всех демократических государств», - говорится в заявлении.


Межпарламентская комиссия «Армения-Арцах» по итогам состоявшегося 18 января совместного заседания, воздает дань памяти «наших соотечественников, погибших в Баку 30 лет назад, и поднимает голос во имя законности и своевременности справедливой компенсации потерь армянского населения».


«Осуждает продолжающуюся антиармянскую политику Азербайджанской Республики. Считает неприемлемыми любые проявления ксенофобии, экстремизма и терроризма. Подтверждает, что преступления против человечности не имеют срока давности и подчеркивает, что осуждение прошлых преступлений является наиболее важной гарантией предотвращения новых преступлений. Призываем парламенты и парламентские ассамблеи, международные организации, правозащитные организации осудить зверства, совершенные Азербайджаном против армянского населения Сумгаита, Кировабада (Гандзака), Баку, и нарушения международного гуманитарного права, которые угрожают стабильности и развитию не только армянского народа, но и всего региона; принять меры для их предотвращения и поддержания.


Вновь подтверждает, что Республика Армения и Арцах, являясь гарантами мирной жизни армянского народа на своей родине, требуют осуждения зверств против армян и предоставления справедливого возмещения их жертвам и преемникам», - говорится в тексте заявления.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/58729

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel