Газовые переговоры между Ереваном и Москвой можно считать провалившимися - эксперт

На днях председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян «порадовал» прогнозом, что компания «Газпром Армения» обратится в КРОУ с заявкой о повышении тарифа на газ. И хотя свое заявление Баграмян сопроводил смягчающим «не исключено», тем не менее понятно, что на пустом месте такого рискованного заявления он делать бы не стал. Что и было доказано на следующий же день подтверждением со стороны компании, в которой заявили, что «на данный момент обсуждается вопрос пересмотра тарифов, и не исключено, что «Газпром Армения» обратится в КРОУ с соответствующей заявкой.

Так к какому повышению нам готовиться? В беседе с VERELQ  доктор политических наук, руководитель Института энергетической безопасности Ваге Давтян спрогнозировал повышение до 10%. 

«По предварительным оценкам мы можем ожидать повышение тарифа на газ  до 10% или до 14 драм – имеются такие предварительные расчеты. Однако пока нет конкретной информации на предмет того, какой именно тариф будет предложен со стороны компании»,- отметил он.

По словам Давтяна, заявление председателя КРОУ по возможному повышению цены на газ, как и подтверждение со стороны компании «Газпром Армения» в целом вписываются в ту достаточно жесткую риторику, которая звучала в течение всего 2019 года со стороны руководства «Газпром Армения». Он напомнил, что компания не раз заявляла о невозможности сохранения тарифа на уровне 2018 года после повышения цены на границе на 15 долларов. Также компания не раз заявляла о необходимости сократить кадровый состав на 1000 единиц, что повлекло бы за собой серьезные социальные риски. Также то и дело муссировались слухи о возможном пересмотре инвестиционной программы российской компании.

«Учитывая ту бизнес модель, которая заложена в деятельность компании и прописана в известных газовых соглашениях еще от 2013 года, «Газпром Армения» должна обеспечивать свою маржинальность на уровне 9%, что с учетом сокращающегося спроса в республике, также роста цены на природный газ на границе, все более сложно обеспечивать. Исходя из всего этого компания не раз заявляла о повышении тарифов»,- сказал он.

При этом Давтян отметил, что при повышении новый тариф не вступит сразу в силу, так как согласно закону, Комиссия по урегулированию общественных услуг должна получить заявку от компании, затем рассмотреть ее на протяжении 3-х месяцев, после чего через месяц тариф может вступить в силу. Таким образом, если процесс начнется уже сейчас, мы будем иметь пересмотренный тариф летом текущего года.

Давтян уверен, что повышение тарифа никак не связано с политическим решением, поскольку политический контекст в этом процессе может относиться к переговорному процессу между Москвой и Ереваном относительно установления цены на границе, а данный переговорный процесс является провальным и не привел к ожидаемому результату.

«На фоне геоэкономических изменений, которые происходят сегодня на мировом рынке, мы могли бы обеспечить частичное понижение цены на природный газ на границе, учитывая в частности то, что цена на российский газ на мировом рынке достаточно низкая. В Европе, например, которая является главным импортером российского газа, цена достигла рекордных $120 и есть государства, в том числе и на постсоветском пространстве, которые очень умело этим пользуются. Та же Молдова, которая смогла-таки добиться 10% скидки, а сейчас и вовсе ведутся переговоры по применению дополнительной скидки в 30%, что свидетельствует о наличии у Молдовы достаточно неплохого инструментария энергетической дипломатии, чего, к сожалению, нет у Армении. Поэтому все заявления относительно того, что сохранение цены на газ на границе на уровне прошлого года является серьезным достижением, на самом деле является не более, чем попыткой политической манипуляции»,- резюмировал эксперт.

VERELQ напоминает, что в конце 2019 года появились сведения о том, что ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения» подписали дополнительное соглашение, согласно которому в 2020 году цена на газ не изменится. Цена на газ на границе в начале 2019 года была повышена до 165 долларов с прежних 150 долларов.


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/58699

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel