Трамп ответил на ракетный удар: Иран отступает, это хорошие новости для всего мира (видео)

Президент Дональд Трамп после 16 часов раздумий сформулировал ответ на ракетный удар Ирана по американским базам в Ираке. Он воздержался от объявления войны, но и мира не предложил.


"Иран отступает, это хорошие новости для всего мира", - сказал Трамп и добавил, что в результате обстрела во вторник ни один американец или иракец не погиб, а разрушения на американских базах в Ираке минимальные, сообщает Би-би-си.


Иран мстил за смерть генерала Касема Сулеймани, убитого американской ракетой по приказу Трампа.



Трамп еще раз назвал Сулеймани - идеолога внешней и военной политики Ирана на Ближнем Востоке - "главным террористом в мире" и пообещал продолжить давление на Тегеран.


"Пока я президент, Иран никогда не будет ядерной державой", - начал Трамп пресс-конференцию, на которую он вышел в окружении всей верхушки силового блока и с получасовым опозданием.


Что еще сказал Трамп


США "продолжают рассматривать варианты ответа на иранскую агрессию".


США введут новые санкции против Ирана. Он не уточнил, какие - текущие ограничения и без того драконовские и не оставляют особого пространства для ужесточения.


"Иран должен отказаться от ядерных амбиций и прекратить поддержку терроризма".


Пришло время России, Китаю, Франции, Германии и Великобритании вслед за США выйти из ядерной сделки с Ираном и начать готовить новую.


Нужно активнее вовлекать НАТО в происходящее на Ближнем Востоке.


"Мощь вооруженных сил США как никогда велика. Наши ракеты - большие, точные и быстрые. Мы создаем сверхзвуковые ракеты. И мы не стремимся, не хотим их использовать. Сила США - военная и экономическая - лучший инструмент сдерживания".


"Пощечина Америке"


В течение 16 часов после ночного ракетного обстрела Трамп хранил молчание, не написав ни одного твита. При этом его пресс-секретарь сообщала, что президент работает и ведет активные консультации с советниками по национальной безопасности.


Около 3 часов ночи по московскому времени в среду Иран выпустил десятки баллистических ракет по американским военным объектам, расположенным в Ираке. По данным Пентагона, ракет было 10, однако иранская пресса сообщила о 30.


"Это пощечина Америке ", - заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в среду днем в специальной речи, показанной по телевидению. "Но такой военной операции недостаточно. Важно положить конец разлагающему присутствию Америки в регионе", - сказал он.


О погибших в результате иранского обстрела не сообщается. В штаб-квартире НАТО заявили, что потерь у сил альянса в Ираке нет. Источник в Пентагона сказал корреспонденту Си-эн-эн, что Корпус стражей Исламской революции, похоже, специально обстрелял те объекты, на которых не было людей, чтобы избежать жертв, но сохранить символическое значение такой атаки.


Контингент США на Ближнем Востоке


Базы, подвергшиеся удару со стороны Ирана, использовались в основном для обучения иракских военных. Два года назад в Аль-Асад в Рождество приезжал Трамп - он поздравил солдат и в своей речи объяснил причины и выгоды вывода американских войск из Сирии.


В 2015 году Аль-Асад многократно подвергался нападениям со стороны боевиков ИГ (запрещенная в России группировка).


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/58106

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online