Работу парламента нельзя назвать эффективной и отвечающей духу «новой Армении» - эксперты

Деятельность парламента нельзя назвать эффективной и отвечающей духу «новой Армении». К сожалению, мы пока не наблюдаем революционных изменений в жизни граждан Армении, которые справедливо были ожидаемы. Подводя итоги первого года работы парламента об этом на пресс-конференции заявил председатель партии «Во имя социальной справедливости», эксперт Международной общественной организации гуманитарного развития (клуб «Глас народа») Арман Гукасян.

По его словам, у возникшего по итогам выборов парламентского большинства сразу же доминировали две ключевые характеристики. Во-первых, блок «Мой шаг» представляет собой довольно разрозненную группу депутатов с разными политическими взглядами и бэкграундом. От такого большинства, подчеркнул эксперт, можно далеко не всегда ждать прозрачности и предсказуемости действий:

«В частности, это проявилось на примере создания Комиссии по предупреждению коррупции, когда один из ее членов, избранный по квоте от «Моего шага», неожиданно даже для руководства своей фракции сложил с себя полномочия из-за непонравившейся ему кандидатуры от «Светлой Армении», избранной главой Комиссии. И таких всплесков нескоординированных действий было уже достаточное количество».

Во-вторых, сразу же с начала деятельности нового парламента стало понятно, что в Армении продолжает действовать централизованная («суперпремьерская») система принятия решений, в рамках которой наиболее важные решения принимаются исполнительной властью, а парламент в основном послушно утверждает ее законопроекты
и не имеет инструментов парламентского контроля, в том числе над деятельностью подчиненных премьеру силовых структур.

«Казалось бы самостоятельность парламентское большинство пыталось проявить в вопросе Амулсара, когда в рядах «Моего шага» возникла оппонирующая исполнительной власти группа депутатов, поддерживающая экологические протесты. Говорилось даже о возможности создания самостоятельной фракции. Однако с тех пор ничего так и не изменилось. Хотя большая формальная фрагментация парламентского большинства, возможно, была бы более позитивным фактом для развития парламентской демократии»,- отметил Гукасян.

Он напомнил, что за истекшее время Национальным Собранием было принято множество законодательных инициатив, которые вызвали неоднозначную реакцию общественности. Например, парламент утвердил новую структуру правительства, в рамках которой объявлялось о сокращении министерств, среди которых были и такие важные, как министерство сельского хозяйства и министерство культуры. Сама идея формирования т.н. суперминистерств с большими полномочиями в разных сферах и громоздкой внутренней организацией, многими экспертами и парламентариями из оппозиционных фракций рассматривалась тогда как поверхностная.

По словам зампредседателя партии «Во имя социальной справедливости», эксперта клуба «Глас народа» Цовинар Костанян, следующим шагом стала борьба с коррупцией. Она напомнила, что парламент принял закон о конфискации незаконно нажитого имущества, а также поправки в закон о банковской тайне, которые позволят правоохранительным органам получить доступ к банковской информации гораздо большего числа лиц, нежели только непосредственных фигурантов тех или иных уголовных дел. Этими законами были заложены основы для чрезвычайного расширения полномочий правоохранительных органов, что в условиях, когда правящее большинство не скрывает желания избавиться от неугодных судей и «приструнить» оппозиционных политиков, бывших чиновников и крупных бизнесменов, очевидным образом вызывает вопросы.

Что касается атмосферы, царящей внутри парламента, эксперт отметила, что ничего практически не изменилось - отношения между парламентским большинством и оппозиционными фракциями трудно назвать конструктивными. Вместо конструктивного диалога мы видим постоянные склоки, доминирование эмоций над предметной дискуссией. Постепенно входит в практику то, что та или иная оппозиционная фракция вынуждена покидать заседания парламента из-за неуважительного к себе отношения.

«Работу парламента за этот год нельзя назвать эффективной, она пока не отвечает духу «новой Армении» после бархатной революции. Ключевым ожиданием граждан было заметное улучшение их социально-экономического положения. Казалось, парламентское большинство сделало ряд шагов в этом направлении, приняв законы о снижении общей шкалы налогообложения, небольшом повышении социальных выплат. Однако эти шаги выглядят минимальными на фоне той риторики, которую использует правящее большинство. В то же время, если учесть, что самые радикальные
изменения новые власти обычно предпринимают в свой первый год, то можно спрогнозировать, что в дальнейшие годы нас вряд ли ждет какое-либо значительное улучшение ситуации в плане развития парламентской демократии и улучшения социально- экономического положения граждан»,- резюмировала Цовинар Костанян.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/57555

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel