Вице-спикер: действующая судебная система была готова обслуживать интересы новой власти

С политической точки зрения в последние десятилетия Армения была захвачена экс-президентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Об этом сегодня на брифингах в парламенте заявил вице-спикер парламента Армении Ален Симонян.

По его словам, экс-президенты создали систему, которая должна была обслуживать для начала Роберта Кочаряна, а затем и Сержа Саргсяна. Субедная система являлась частью этой большой системы обслуживания интересов бывшего правящего режима. Именно по этой причине в Армении была проблема наличия политзаключенных, была сформирована негативная традиция звонков судьям из администрации президента.

После смены власти в стране проблема судебной системы все еще остается актуальной и об этом заявляют не только власти, но и оппозиция. Однако, по какой-то причине, когда делается шаг в направлении решения проблемы, из оппозиции сразу же начинают звучать обвинения в том, что власти сформировать послушную судебную власть.


“Если бы у нас были подобные намерения, мы бы ничего не меняли, поскольку система изначально создавалась для обслуживания интересов и готова была обслуживать. Хочу подчеркнуть, что речь не идет обо всех судьях, среди них есть очень порядочные люди. Речь о системе в целом, системе готовой обслуживать интересы действующей власти. Однако мы от этого отказались”, - заявил он.


Именно с этим вице-спикер и связывает ситуации, когда бывшим должностным лицам предъявляются обвинения, а потом суд их отпускает. Зачастую суды принимают решение о применении меры пресечения в отношении того или иного лица, с которой во власти бывают не согласны, отметил он. Симонян подчеркнул, что власти стремятся сформировать такую судебную систему, которая по праву считалась бы самостоятельной ветвью власти.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/57128