Евразийская интеграция и сотрудничество с ЕС друг другу не противоречат - Сафарян

2015 год – год начала функционирования ЕАЭС, был тяжелым и трудным испытанием на прочность для Евразийского экономического союза. По ряду причин в обществах стран-участниц усилились настроения, ставящие под сомнение целесообразность и успех развития экономической интеграции. Однако в том году стало возможным преодоление разрушительных дезинтеграционных процессов, а к середине 2016 г. России и другим союзникам удалось в целом стабилизировать экономическую ситуацию и создать условия для небольшого, но стабильного роста. Об этом в ходе 3-й Международной научно-практической конференции Научно-исследовательского института проблем безопасности СНГ на тему "Форматы нового уровня политической и экономической интеграции в рамках СНГ: расширение евразийского сотрудничества и инфраструктурных инвестиций в контексте обеспечения безопасности государств-участников СНГ" (Москва) заявил председатель исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие”, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.


По его словам, в тех же условиях малые экономики стран ЕАЭС - Армения и Кыргызстан, начали демонстрировать опережающий темп роста различных экономических показателей. 


"В частности, за три последних года Армении удалось в два раза увеличить экспорт в Россию и с помощью российского рынка начать развивать отдельные отрасли экономики. Именно с евразийским вектором связан качественный рост экспорта готовой продукции, что в состоянии качественно повлиять на структуру экономики нашей страны",- отметил он.


После 2017 года, продолжил Сафарян, стабилизировались также объемы трансфертов из России в Армению, которые составляют более 82% всех трансфертов, поступающих в страну из-за рубежа. В последние два года значительно увеличились прямые переводы также из Армении в Россию, что, по словам докладчика, свидетельствует о росте сотрудничества и взаимодействия в финансовой сфере. А это значит, что быстрыми темпами создаются достаточные предпосылки для создания в недалеком будущем единого финансового пространства.


"В этой обстановке понятно, что значительно усилилось в нашем обществе положительное отношение к процессу евразийской экономической интеграции. Однако стоит отметить, что начали вырисовываться новые интересные детали отношения армянского общества в целом к евразийской интеграционной тематике. Опросы различного качества, различных социологических и общественных организаций показывают, что за последние годы отношение к интеграционному вектору политики страны несколько изменилось. Так, опубликованные летом этого года данные свидетельствуют, что больше половины населения страны продолжает положительно относиться к евразийской интеграции, по сути к интеграции с участием Российской Федерации. Интересно, что 30% из этого числа одновременно активно высказывается за развитие сотрудничества с Европейским союзом. Здесь нужно иметь в виду, что Арменией никогда не ставился вопрос о желании стать членом Европейского союза или НАТО. Армянское общество традиционно поддерживает политический курс как прежних, так и нынешних властей, направленный на создание в Армении общества и государства европейского типа с европейскими стандартами, государственной машины, политической и правовой системы, законодательства в сфере прав человека и инфраструктурами также европейского стандарта",- сказал он.


Сафарян отметил, что говоря об этом нужно понимать, что Европейский союз является вторым после ЕАЭС торговым партнером Армении и туда экспортируется главным образом сырье. В то же время различные исследования показывают, что в результате активности различных западных структур организаций и агентств, большая часть молодежи Армении (студенчества) в возрасте с 18 до 25 лет выступает за углубление и развитие отношений с ЕС. Эта цифра сопоставима с настроениями молодежи в России и свидетельствует о том, что следует предпринимать принципиальные, качественные шаги в сфере развития и модернизации образовательной и научной системы наших стран в борьбе за умы и сердца нашей молодежи: "Здесь есть о чем подумать".


При том, продолжил он, что более половины опрошенных Армении выступают за развитие и углубление евразийской интеграции, значительное меньшинство опрошенных разочаровано текущими результатами евразийской интеграции. Здесь нужно четко понимать, что население Армении свыше 45 лет твердо стоит на позициях положительного отношения к советскому прошлому. Это и сравнение социальных реалий наших с советским прошлым и тот неумолимый факт, что ВВП Армении до сих пор не достиг показателей 1989г. и тот факт, что улучшающаяся в последние годы экономическая жизнь не влияет пока на социальное положение большинства населения страны:


"Таким образом, можно сделать вывод, что большинство разочаровавшихся в евразийской интеграции граждане выступают не против нее, а наоборот – считают процесс евразийской экономической интеграции медленным, непоследовательным и неоправдывающим надежды значительного числа рядовых граждан. Здесь следует отметить также, что евразийская интеграционная тематика весьма слабо отражена в информационном пространстве. И не считая заседания высших институтов СНГ, ЕАЭС и ОДКБ с участием глав государств, руководителей правительств, парламентов,министров обороны и иностранных дел и гораздо реже – других государственных деятелей и политиков, эта тематика крайне редко освещается медиа-пространством и общество в целом просто не информировано о последовательной, систематической деятельности властей наших стран в сфере развития и углубления взаимоотношений союзников и партнеров",- подчеркнул координатор Евразийского экспертного клуба.


Анализируя отношение армянского общества к ЕАЭС и ОДКБ, Арам Сафарян заметил, что даже при том, что интерес к этим структурам в последнее время несколько снижается, интерес и положительное отношение к России, как к локомотиву евразийской интеграции в нашем обществе стабильно высок (примерно 70% опрошенных):


"Это есть как выражение отношения простых граждан нашей страны, не политизированных и в целом одобряющих внешнеполитический курс действующих властей Армении, направленного на развитие евразийской интеграции и дальнейшее укрепление отношений с Россией, так и понимание той очевидной мысли, что союзники нашего союзника должны быть и нашими союзниками. Если число убежденных сторонников союза с Россией значительно больше, чем число сторонников участия Армении в ЕАЭС, то следует серьезно поразмыслить над тем, чтобы евразийскую интеграционную тематику, а также, не в последнюю очередь, тематику дальнейшего развития и укрепления ОДКБ для безопасности и стабильности Армении сначала сопоставить с отношением обществ союзных стран, а затем и выработать комплексную программу мер, в частности информационной политики и разъяснительной работы, в активных сегментах наших обществ для увеличения интереса к данной тематике",- высказал мнение докладчик.


Также он затронул тему развития гуманитарного компонента евразийского экономического сотрудничества и взаимодействия, о чем эксперты и члены Евразийского экспертного клуба на протяжении последних двух лет последовательнозаявляют. По его словам, очевидно, что граждане Армении и особенно активная часть общества в возрасте от 25 лет до 45, хочет видеть такое интеграционное взаимодействие, плоды которой доступны большинству населения.

"Если не вдаваться в глобальный политический диспут о том, что на Западе капитализм изжил себя и рано или поздно к этому придет и наша евразийская общественно-политическая мысль, считаем очевидным, что государственное вмешательство в экономическую жизнь, выработка государственной политики, целенаправленной на углубление интеграции и сотрудничества на пространстве ОДКБ и ЕАЭС, на подчеркивание важности этого ареала как для экономического развития наших стран, так и безальтернативной формы защиты нашей коллективной безопасности, становится велением времени. Армения самая маленькая страна ЕАЭС и ОДКБ. Пятилетие евразийской экономической интеграции заставило наше общество с позитивными ожиданиями относиться к ее перспективам. Политические же реальности в нашем нестабильном регионе заставляют конструктивно и заинтересованно выступать за укрепление ОДКБ, за союз с Россией. В то же время, демократические веяния последнего года по новому ставят вопрос о совмещении евразийской интеграции с нарастающим сотрудничеством с ЕС и другими глобальными партнерами. Мы более чем уверены, что одно другому не противоречит, а лишь дополняет. Вместе с тем, совершенно очевидно, что настают времена серьезного осмысления перспектив евразийской интеграции с тем, чтобы придать ей новое, еще более глубокое содержание, понятное и приемлемое для миллионов наших граждан",- констатировал Арам Сафарян.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/57018

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel