Голосование в НС: двойные стандарты парламентского большинства или “те мы совсем не мы”

Парламентское большинство в лице фракции "Мой шаг" в ходе сегодняшних голосований по законопроектам отличилось непоследовательностью. Фракция проголосовала "за" законопроект, ранее вызывавший негодование и даже возмущение, и провалила принятия законопроекта, которому пелись дифирамбы. Согласно старой традиции парламентское большинство стало послушным исполнителем воли правительства, в обоих случаях в последний момент приняв позицию исполнительной власти.

В частности, в первом чтении был принят представленный правительством спорный законопроект о внесении изменений в закон "О банковской тайне". Правительство предлагало признать потерявшим силу положение закона, согласно которому ЦБ должен был публиковать данные крупных заемщиков, просрочившим выплаты по обязательствам в течение 180 дней.

Представитель правительства в лице заместителя Центробанка Артур Ерицян назвал действующее положение "топорной нормой", которая используется лишь 1-2 странами. По оценкам Ерицяна, норма была принята до формирования Кредитного бюро, которое предоставляет всю необходимую информацию о недобросовестных заемщиках. Он также указал на противоречия этой нормы с действующим законодательством в контексте публикации личных данных.


Практически все депутаты парламентского большинства раскритиковали поправку, указывая на проблемы с точки зрения обеспечения "прозрачности".  Депутат от фракции "Мой шаг", член комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Вардан Атабекян подчеркнул, что невзирая одобрение поправки профильной комиссией, в реальности это лишь способ обсудить поправку на пленарном заседании. В реальности законопроект очень спорный и многие вопросы нуждаются в регулировании. Из всей фракции лишь депутат Цовинар Варданян изначально открыто выступила за поправку. 


Член фракции "Просвещенная Армения", глава комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Мане Тандилян заявила, что в ходе голосования в комиссии выступила против. Она подчеркнула, что реализация поправки приведет к продолжению выдачи кредитов недобросовестным заемщикам, а банки в интересах покрытия ущерба будут повышать ставки по кредитам, в результате расплачиваться будут исключительно добросовестные кредиторы.

Невзирая на длительные и бурные обсуждения поправки, сегодня до начала голосования по законопроекту глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц попросила 20-минутный перерыв, а по возвращению фракция проголосовала за принятие поправки в первом чтении. Наряду с этим, Макунц заявила, что фракция голосует за принятие поправки с оговорками. Она подчеркнула, что "Мой шаг" проголосует за, но с условием, что до второго чтения правительство примет во внимание все предложения депутатов фракции, касающиеся недобросовестных заемщиков.

Приняв спорный законопроект фракция провалила принятие предложенных "Просвещенной Арменией" поправок "О компенсации нанесенного ущерба здоровью и жизни военнослужащего во время защиты РА", которыми предлагалось выплачивать компенсации также военнослужащим, получившим 3-ю группу инвалидности в результате несения службы.

Поправка после длительных обсуждений удостоилась единогласного одобрения комиссии по вопросам обороны и  безопасности. Однако правительство выступило против. Замминистра обороны Габриел Балаян призвал депутатов проголосовать против. Он объяснил это тем, что с учетом приоритетов правительства на данном этапе от подобных реформ следует воздержаться, поскольку их принятие может привести к коллапсу деятельности Фонда страхования военнослужащих. В частности, правительство намерено распространить действие закона на тех военнослужащих, которые получили ранения в предыдущие периоды.

До начала голосования глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц отметила, что поправки касались сферы обороны, в отношении развития которой у правительства есть четкая стратегия. "Поскольку автор законопроекта не принял во внимание сделанные правительством предложения, мы предлагаем проголосовать против. В подобных щепетильных вопросах следует синхронизировать свои действия с действиями правительства", - заявила Макунц.

Она порекомендовала автору законопроекта и профильной комиссии поработать над ним с правительством.

Член фракции "Просвещенная Армения" Геворк Горгисян напомнил, что поправка довольно должно обсуждалась в комиссии и обоснования правительства показались неудовлетворительными даже членам фракции "Мой шаг".  Он подчеркнул, что авторы законопроекта провели все необходимые расчеты, учли проводимую правительством политику и четко обосновали, что поправки не нанесут ущерба деятельности Фонда и не противоречат проводимой исполнительной властью линии. Он выразил удивление, что парламентское большинство игнорирует оценки собственных представителей в комиссии.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/56970

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel