Депутаты обвинили министерство здравоохранения в попытке создания госмонополии

Депутаты парламента Армении обвинили министерство здравоохранения в попытке создания государственной монополии, неконкурентной среды на рынке медикаментов.

Причиной критики депутатов как от правящего блока, так и от оппозиции, стал инициированный правительством законопроект, предусматривающий «общественное информирование посредством СМИ» о ряде медикаментов, входящих в госзаказ. Поправки не были одобрены профильной комиссией, однако правительство, тем не менее, решило представить законопроект на пленарном заседании.


Депутаты подчеркивали, что, по сути, речь идет о препаратах, выпуск которых без рецепта врача запрещен, а посему, согласно действующему законодательству, запрещена и реклама этих медикаментов. Предлагая информировать общественность о препаратах посредством СМИ и допуская озвучивание названий препаратов, министерство по сути допускает их рекламу. Подобные поправки депутаты сочли серьезным источником коррупционных рисков и злоупотреблений, а также формирования государственной монополии и неконкурентной среды на рынке.


Противники принятия поправок отмечали, что подробную информацию о тех или иных медикаментах граждане могут получить по мере необходимости в поликлинике или от лечащего врача при выписке соответствующего рецепта. Депутаты отметили, что информирование должно проводится среди лечащих врачей, а не рекламироваться в обществе. Они настаивали на том, что если уж медикаменты уже приобретены и будут выдаваться гражданам в рамках госзаказа, какой смысл в этом общественном информировании.

Единственным депутатом, вступившимся за поправки, стала член фракции «Мой шаг» Ерикназ Тигранян. Она сообщила, что намерена проголосовать за принятие поправок, поскольку считает, что уполномоченному органу в лице минздрава необходимо предоставить право на осуществление общественного информирования об указанных медикаментах. Это позволит обеспечить прозрачность в вопросе о том, какие средства использует уполномоченный орган для борьбы с тем или иным заболеванием. Никаких темных сторон в этом законопроекте Тигранян не видит. «Речь идет об уже приобретенных медикаментах, посему я не вижу тут коррупционных рисков», - заявила она. Депутат напомнила, что из-за недостатка информации зачастую возникают проблемы и скандалы вокруг программ вакцинации.


Выступая по итогам обсуждений, замминистра здравоохранения Анаид Аванесян отметила, что постаралась досконально представить позицию министерства здравоохранения, и если у нее не получилось доходчиво это сделать, то также и по той причине, что она была ограничена действующим законом и не могла приводить конкретные примеры и называть конкретные препараты. Она подчеркнула, что речь идет о том, чтобы дать право уполномоченному органу представить обществу полноценную информацию о приобретенных на бюджетные средства препаратах. «Это не реклама в классическом понимании, поскольку эти действия не направлены на стимулирование продаж, а призваны стимулировать продвижение программ здравоохранения, в том числе и иммунологических программ»,- заявила замминистра, добавив, что люди вправе обладать полной информацией.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/56051