Асад: действия Турции на северо-востоке Сирии могут привести к этническому конфликту

«Действия Турции на северо-востоке Сирии могут привести к этническому конфликту. Дамаск против инициативы Анкары вернуть сирийских беженцев на подконтрольные турецкой армии территории, так как считает это лишь предлогом для переселения боевиков с их семьями»,- заявил президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу "Россия 24".


"Никто не верит, что Турция хочет вернуть три миллиона сирийских беженцев в этот район. Это – гуманитарная вывеска для создания иллюзии. Если бы она даже хотела сделать это, то это абсурд, ведь такое развитие событий приведет к конфликту между собственниками земель, проживающими в местных городах и деревнях людьми, владельцами недвижимости и сельскохозяйственных угодий и новыми поселенцами. Это означает, что такой конфликт будет иметь этнический характер", - сказал Асад.


По словам президента, основная цель турок – привести на эти земли террористов, которые действовали на территории САР и были разбиты, вместе с их семьями для того, чтобы они сформировали новое радикализированное общество "в соответствии с тем видением, которого придерживается турецкий режим Эрдогана",- отметил он.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/55939