Премьер Армении объяснил азербайджанцу, почему Арцах не их территория (видео)

Азербайджанец по имени Бахтияр на полях Парижского форума поинтересовался, как соотносятся слова Пашиняна «Арцах – это Армения» с процессом переговоров по разрешению конфликта.


Говоря об истоках конфликта, премьер Армении напомнил об армянских погромах в Сумгаите и Баку, отметив, что в это же время азербайджанцы покинули Армению в безопасности.


Никол Пашинян отметил, что слова азербайджанца о том, что «Арцах – международно-признанная территория Азербайджана» не соответствует действительности.



«Существует Минская группа ОБСЕ, обладающая мандатом по определению конечного статуса Арцаха, и ваша страна участвует в переговорах. Если Арцах — международно-признанная территория Азербайджана, то почему вы ведете переговоры по определению его статуса? Это разве не странно?», — сказал премьер Армении.


Пашинян подчеркнул, что сказал в Степанакерте «Арцах – это Армения» спустя год после заявления о том, что решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана.


«Я ждал год, чтобы услышать что-то похожее от азербайджанского руководства. Я лично попросил президента Азербайджана сделать такое же заявление. Но, к сожалению, азербайджанское руководство продолжает заявлять, что Зангезур – Сюник – часть Азербайджана, столица Армении Еревана – азербайджанский город, а Севан – азербайджанское озеро», — сказал Пашинян.


По словам премьера Армении, Азербайджан продолжает озвучивать угрозы по захвату не только Арцах, но и регионов Армении. Он добавил, что никто не может разговаривать с Арменией с позиции силы.


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/55760