Обнародован новый список политзаключенных Азербайджана из 135 имен

Союз за "Свободу политзаключенных Азербайджана" (ССПЗА) обнародовал сегодня обновленный список лиц, осужденных по политическим мотивам. B этом списке 135 имен.


Из предыдущего списка 117 человек, обнародованного в начале сентября, на свободу вышли двое верующих и правозащитник Алиаббас Рустамов, сообщил Turan координатор организации Эльшан Гасанов.


В то же время, список дополнили активист партии Народного фронта Паша Умудов, арестованный в прошлом месяце по обвинению в незаконном обороте наркотиков и 20 новых фигурантов «Гянджинского дела», которым были вынесены за прошедший период приговоры.


135 политзаключенных, которые классифицированы в 7 групп. B группе "журналисты и блогеры" - 6 человек. B списке "члены оппозиционных партий и движений" - 7 человек. B категории " жертвы преступлений в МНБ" 3 человека - это осужденные по делу "Группа Саида Дадашбейли".


"Политическим заложником" признан Эмин Сагиев, арестованный из-за оппозиционной журналистской деятельности мужа своей сестры - Тюркеля Азертюрка, проживающего в миграции в Европе.


Больше всего имен в группе "Верующие" - 53.


Выросло число политзаключенных по Гянджинскому делу. Если в предыдущем списке от сентября 2019 г. был 31 человек, то сейчас - 51. B группе "пожизненно заключенные" остаются 14 человек.


ССПЗА был создан в конце 2018 года директором Института мира и демократии Лейлой Юнус, главой Центра мониторинга политзаключенных Эльшаном Гасановым , правозащитником Хилалом Мамедовым и председателем Совета интеллигенции Азербайджана Эльданизом Гулиевым.


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/55563