Тосунян: Работать на пространстве ЕАЭС и иметь разные валюты затратно и неэффективно

Насколько реально формирование общего финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2025 году? Нужна ли странам ЕАЭС общая валюта? Почему российский бизнес сейчас воздерживается от крупных инвестиций в Армению? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ в кулуарах XII Евразийского экономического форума в Вероне ответил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.


Принято решение о создании общего финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС)? Насколько это реально? И не возникнут ли на этом пути между странами ЕАЭС проблемы и противоречия, как в случае общего рынка нефти и газа? Что это вообще даст странам Союза?


Во-первых, это реально, мне кажется. Во всех позитивных вопросах я оптимист. А, с другой стороны, степень реальности зависит от того, насколько люди хотят к этому двигаться.  По дороге, конечно, будет множество противоречий, потому что даже в рамках нашего постсоветского пространства и то мы не очень пока преуспели. Но то, что задача такая стоит, то, что мы к этому все равно в какие-то обозримые сроки должны прийти, это очевидно, потому что работать на нашем пространстве и иметь разные валюты крайне затратно и неэффективно. Поэтому степень реальности, я еще раз повторю, зависит от настойчивости и от умения договариваться, а такой настрой сейчас в рамках ЕАЭС есть.


Вы сказали об общей валюте, но пока речи нет об этом. Хотя экономисты считают, что это будет выгодно и экономически целесообразно для всех стран Союза, но все-таки, в силу разных политических причин, лидеры стараются избегать словосочетания «единая валюта».


На этом пути, конечно, единый финансовый рынок, по крайней мере, рынок, на котором работают все участники на особо упрощенных процедурах и на особо выгодных друг для друга условиях, очевидно, что формировать надо. Понимаете, Евросоюз все-таки показал, что при всех сложностях  и с валютой, и с брекситом, и со многими другими вопросами он показал, что когда  ты ставишь стратегическую задачу, они достигли того, что на всей территории Евросоюза нет проблем, за редким исключением - не все страны пока в единую валюту включились - но этот интеграционный процесс явно снял множество барьеров, в том числе, на финансовом рынке. Поэтому нам в этом направлении надо обязательно двигаться.  И не исходить из того, что есть же такие проблемы, есть же такие амбиции, есть же такие противоречия. Да, есть. Если задача поставлена и все понимают, что эта цель оправданная, то тогда начинают по дороге уже регулировать эти возникающие противоречия, а не наоборот. Из-за того, что это сложная задача давайте будем думать, а как мы будем в случае возникновения  проблем их преодолевать,  тогда только мы примем решение о достижении этой цели. Надо двигаться, всегда надо двигаться, по дороге, соответственно, решая  текущие задачи.


На полях предыдущего веронского форума на вопрос почему российский бизнес сейчас не инвестирует в Армению, Вы сказали, что бизнес пока ожидает чем завершатся политические развития, как все закончится… Год прошел, прошли парламентские выборы, но какого-то крупного притока инвестиций из России в Армению нет. С чем это связано?


Инвесторы –народ очень чувствительный.  И он оценивает по совокупности параметров.  Он пока не видит для себя устойчивости в создавшейся ситуации в Армении. Не столько по политическим факторам - многое инвесторам нравится. То, что политические преобразования произошли и те политические декларации, которые есть, они, с моей точки зрения, нормальным людям по душе.  Но нужна еще и экономическая часть. А вот экономической части, экономических программ, экономических приоритетов пока инвесторы не видят. Они должны понять все-таки, чем будут  обеспечены декларации.  


Есть другое. Есть то, что закрутили гайки в отношении монополистов рынка - тех, кто раньше доминировал и тех, кто под себя все выстраивал. Это здорово, но закручиваение гаек, в том числе, может быть больше коснулось среднего и малого бизнеса, который тоже не безгрешен, но жил в условиях, которые были заданы, и в этих условиях он хоть как-то выживал. А сейчас закручивание гаек в большей степени зажимает вот эту среднюю часть. Хотя понятно, что по логике все вполне обоснованно, но должна быть некая единая программа, которая показывает, что это закручивание гаек, в первую очередь, касается тех, кто работал не по правилам в крупных масштабах,  а потом уже опускаться на уровень тех, кто работал, отклоняясь от правил в мелких масштабах.  А когда это, в первую очередь, бьет по мелкому и среднему, а потом может быть то ли ударит, то ли не ударит по отдельным участникам монопольного рынка.


Вот в такой философии инвестор говорит: «Я пока подожду, посмотрю, что будет реальным». Потому что нормальный средний инвестор не тот, кто собирается на преференциях работать.  Он хочет инвестироваться и не морочить себе голову о том, чтобы добиться политических преференций, каких-то особых себе условий. Он хочет инвестировать.  Только через этот уровень массовых инвестиций можно получить из РФ приток. А на уровне индивидуальных инвестиций… Ну, получите вы от одного олигарха, от другого олигарха, ну и а третий-четвертый, наоборот, уйдут оттуда. Поэтому больше баланс должен быть на уровне сознания того, что здесь всерьез и надолго, и что здесь экономические приоритеты действительно заявлены, сформулированы и не имеют целью, в первую очередь, задавить тех, кого легче задавить,  а тех, кого сложнее, потом, когда-нибудь, может быть…


Айк Халатян


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/55021

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel