Для Армении ЕАЭС имеет не только экономическую, но и геополитическую важность - Гукасян

Подписание соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром и участие в саммите президента Ирана Хасана Роухани свидетельствуют о наращивании геоэкономического потенциала Евразийского экономического союза. Об этом на пресс-конференции по итогам прошедшем в Ереване саммите ЕАЭС заявил председатель партии «Во имя социальной справедливости» и эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян.

По его словам, для Армении развитие отношений с Сингапуром важно в первую очередь с точки зрения привлечения иностранных инвестиций. Что касается Ирана, то поддержание и углубление отношений с соседней страной сейчас во многом возможно благодаря именно существованию ЕАЭС, который помогает Армении частично справиться с давлением со стороны США по поводу прекращения любых связей с Тегераном:

«В этом смысле для Армении членство в ЕАЭС имеет не только экономическую, но и геополитическую важность. Для нашей страны, безусловно, это членство предлагает много выгод»,- выразил уверенность он.

Гукасян также особо отметил проведение Международного форума «Транзитный потенциал Евразийского континента», что, по его словам, дает надежду на то, что идея новых транспортных коридоров в соответствии с требованиями современной цифровой эпохи скоро воплотится в жизнь с участием Армении.

Одним из ключевых моментов проведения саммита ЕАЭС в Ереване Арман Гукасян назвал организацию двустороннего диалога между лидерами Армении и России на территории нашей страны. Лидер партии напомнил, что Владимир Путин не посещал Армению с 2015 года, и проведенные встречи не могли не содействовать в целом поддержанию позитивной атмосферы в отношениях между двумя странами.

«Стратегический характер отношений России и Армении проявился в последнее время в том числе в контексте проведения Арменией гуманитарной миссии в Сирии, а также реализации крупных двусторонних проектов в военно-технической и энергетической сферах. Тем не менее, события 1 октября показали, что оценивая российско-армянские отношения, необходимо сегодня смотреть не столько на внешнюю сторону происходящего (рукопожатия, селфи и т.д.), сколько на содержание повестки и достигаемые или не достигаемые договоренности»,- сказал он. По словам Гукасяна, 1 октября Никол Пашинян пытался показать, что в итоге у него состоялись полноценные, полноформатные переговоры с российским лидером, что, по всей видимости, является преувеличением. На его взгляд, переговоры оказались разорванными на две встречи, к тому же, не было объявлено о решении ни одной ключевой проблемы двусторонней повестки:

«В частности, нет ясности по цене на газ, а Ереван продолжает требовать от Москвы полного объединения газовых рынков и выравнивания цен с внутрироссийскими. Сохраняется также напряженность вокруг "ЮКЖД" и "Газпром Армения" - двумя ключевыми российскими стратегическими инвесторами в армянскую экономику. В этой связи стоит отметить предложение Владимира Путина Николу Пашиняну нанести официальный визит в Москву, что можно расценивать как приглашение к дальнейшему предметному диалогу по всему спектру имеющихся вопросов».

Все эти проблемы, добавил он, действительно существуют и должны быть решены единственно путем переговоров и диалога между нашими странами. Подвижки, скорее всего, уже есть, так как спустя несколько дней после саммита ЕАЭС в Ереван прибыли министр транспорта России и генеральный директор–председатель правления ОАО “РЖД”. И судя по открытым источникам, армянская и российская стороны пытаются найти общие решения, однако ответов по многим вопросам еще нет.

«Россия наш важнейший стратегический союзник, и как и между всеми партнерами, у нас тоже есть проблемы во взаимоотношениях, которые необходимо решать при обоюдном понимании. Но я считаю преувеличенными те оценки, что армяно-российские отношения переживают серьезный кризис и существует недопонимание. Более того, я считаю, что такие высказывания и оценки несут вред нашим отношениям и в первую очередь вредят интересам Армении. Никакого кризиса нет, так как Россия продолжает поставлять Армении вооружение по подписанным контрактам и по внутренним ценам, нет никаких проблем с деятельностью 102-ой российской базы в Гюмри, и в других сферах также проблем нет. А существующие проблемные моменты, повторюсь, должны решаться посредством конструктивного диалога в рамках динамично развивающихся армяно-российских отношений»,- подчеркнул лидер партии «Во имя социальной справедливости».

Напомним, 1 октября в Ереване состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета, в ходе которого были обсуждены вопросы развития взаимодействия в финансово-экономической и таможенной сферах, углубления международного сотрудничества ЕАЭС и др.

В рамках заседания был подписан ряд документов.


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/54194